Нижегородские татары внедрили стратегическую оборонную инициативу

Команды готовятся к выступлению
Ислам – религия активного социального действия. Данный тезис находит свое постоянное подтверждение в повседневной жизни мусульман. Социальная активность берет свое начало в вероубеждении, она не спускается в виде директивы сверху и не является способом отработать бюджетные деньги. В священном Коране говорится: "Всевышний не изменит положение людей, пока они не изменятся сами". Вера мотивирует человека на постоянное действие, будь то религиозный призыв, помощь нуждающимся, просвещение и воспитание детей. Именно благое дело является показателем духовного стержня, о котором в поисках красного словца любят порассуждать чиновники всех мастей. Особо отрадно, когда социальная инициатива берет свое начало в сельском обществе, ломая расхожее представление о безнадежно спившейся, вымирающей российской глубинке.

В преддверие РамаданаВ преддверие Рамадана




Яркий тому пример – татарские села Нижегородчины, где каждый год по инициативе сельских имамов и местных жителей проходят массовые культурные мероприятия для подрастающего поколения. Уже традиционным стали межрайонные показательные выступления творческих коллективов, участниками которых являются ребятишки, занимающиеся на летних курсах при сельских мечетях.



В процессе обучения дети под руководством педагогов готовят сценические постановки на тему национальной культуры и духовных ценностей. Результаты своего творчества они представляют на суд жюри и публики в рамках детского праздника, который ежегодно проходит в селе Сафажай (Красная горка) Пильненского района Нижегородской области. В театрализованном конкурсе принимают участие дети из разных татарских сел, которых в области насчитывается более трех десятков.
У каждого села была своя группа поддержкиУ каждого села была своя группа поддержки




Особенностью нынешнего конкурса стали значимые подарки, которые преподнесли различные организации и спонсоры, что говорит о растущей популярности подобных мероприятий. Каждый участник получил канцелярские наборы и книги. Победителям же достались особо ценные призы – дорогие смартфоны и цифровые фотоаппараты.



В этом году, по мнению жюри, победу одержал коллектив из села Семеновка Краснооктябрьского района. Гвоздем его показательной программы стала сатирическая постановка о нерадивом торговце, уроженце одной из стран ближнего зарубежья. Будучи абсолютным невеждой в вопросах мусульманской религии, он вводил в заблуждение покупателей, используя различные ухищрения. В один прекрасный день он попытался всучить соблюдающему мусульманину "халяльную" свинину. В ответ последний познакомил горе продавца с основами веры, чем способствовал его духовно-нравственному преображению.

Миниатюра о нерадивом торговце в исполнении коллектива из села СеменовкаМиниатюра о нерадивом торговце в исполнении коллектива из села Семеновка




Однако главный подарок команде-победителю сделал продюсерский центр "Нижгарлар". Как объявил директор центра Гаяр Нуриманов, для коллектива из Семеновки запишут самый настоящий клип, в ходе создания которого с детьми будут работать команда профессиональных режиссеров, продюсеров, стилистов, визажистов.



Второе и третье места заняли соответственно команды из сел Петряксы и Сафажай Пильнинского района Нижегородской области.



В рамках праздника перед зрителями выступили профессиональные артисты, также прошел конкурс детского вокала. Для многочисленных гостей были организованы бесплатные аттракционы, трапеза и чаепитие.

По массовости детский праздник сравним только с СабантуемПо массовости детский праздник сравним только с Сабантуем




Как рассказал ИА IslamNews один из организаторов Ринат Аляутдинов, мероприятия проводятся что называется "по инициативе снизу" – коллективным усилиями сельчан. "В селе Сафажай пять мечетей, настоятели которых приняли активное участие в организации праздника. Финансовую поддержку оказали бизнесмены, выходцы из Нижегородской области", – пояснил он.

Строгое жюриСтрогое жюри




Что касается самой идеи праздника окончания летних исламских курсов, то, по словам собеседника агентства, она родилась три года назад. "Тогда, по просьбе местных жителей село Сафажай посетили имамы из соседний Чувашии во главе с муфтием Альбиром Кргановым. Во время ответного визита мы поняли, что необходимо расширить географию праздника, причем безотносительно принадлежности к тому или иному духовному управлению. Оргкомитетом мероприятия стало молодежное движение села Сафажай. Начинание было поддержано мусульманскими активистами, такими как Анвяр Салеев, руководителем московской общины "Рисалят".



Впоследствии к участию в мероприятии присоединились активисты из других районов, в которых проводились летние курсы. В этом году в празднике приняло участие 13 из 34 татарских сел Нижегородчины.



"Сейчас у нас развиваются контакты с другими регионами. На днях в Сафажай приезжают футбольные команды из Пензы и Чувашии. В следующем году будем думать о выходе нашего конкурса на межрегиональный уровень", – отметил Ильдар Аляутдинов.

Награждение смартфонами победителейНаграждение смартфонами победителей




Ежегодный праздник окончания летних курсов стал очень важным явлением для Нижегородской области. Ведь главная его цель – организация досуга молодежи, которая сейчас пытается любыми способами быть ближе к городской цивилизации. Так уж совпало, что этим летом в село Сафажай вернулся один мой знакомый, который после окончания училища несколько лет безвылазно работал в Москве. Несмотря на приличный заработок, он бросил "это неблагодарное" дело, купил десятитонный "Камаз" с прицепом и вернулся на Родину, где сейчас в поте лица трудится на заготовке соломы для скота. Впереди его ждет свадьба и открытие собственного дела. Сейчас же в свободное от работы время он активно участвует в деятельности молодежного движения, помогает в реализации того самого социального действия. По его словам, "опыт нижегородских татар может быть с успехом заимствован в других регионах", став "стратегической оборонной инициативой вымирающего российского села".

Автор: Анвар Шарипов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SamirAga 16 Июля 2012г.
Ответить

Татарва молодцы Булдыралар.

SamirAga 16 Июля 2012г.
Ответить

Татарва молодцы Булдыралар.

Яндекс.Метрика