Нижний Новгород – лидер среди вымирающих городов России

11 из 28 самых вымирающих городов – российские
ООН опубликовала доклад, посвященный демографической динамике в городах. При составлении прогноза учитывались пять факторов: продуктивность, качество жизни, инфраструктура, окружающая среда и социальная справедливость. Согласно документу, 11 из 28 самых вымирающих городов – российские.



В невеселый рейтинг, в частности, вошли Воронеж, Волгоград, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Самара, Саратов, Санкт-Петербург, Челябинск, Уфа. Причем хуже всего дела обстоят у нижегородцев – по прогнозу, к 2025 году убыль составит 11,76 процента населения.



В список также попали пять украинских, три итальянских, два южнокорейских, а также по одному городу в Армении, Венгрии, Грузии, Кубе, Либерии, Румынии и Чехии.



Первое место в списке занимает украинский Днепропетровск – через 13 лет он потеряет статус города-миллионника и 16,78 процента населения, считают в ООН.



Особняком в статистике России стоит Москва, которая по демографическим показателям стала единственным из российских городов, вошедших в мировой топ-30.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SamirAga 30 Октября 2012г.
Ответить

Свято место, пусто не бывает.

SamirAga 30 Октября 2012г.
Ответить

Свято место, пусто не бывает.

Яндекс.Метрика