Нью-йоркского таксиста ударили ножом за то, что он мусульманин

Шариф Ахмед получил несколько ударов ножом только за то, что он мусульманин

Шариф Ахмед получил несколько ударов ножом только за то, что он мусульманин

Теги:




4
26 Августа 2010г. (16 Рамадан)
Пьяный студент – житель северной части американского штата Нью-Йорк, недавно вернувшийся из Афганистана, где он участвовал в съемках видеоматериала о морских пехотинцах, выместил свой гнев на водителе такси: сначала спросил, не мусульманин ли он, а получив утвердительный ответ, нанес несколько ударов ножом.



По данным полиции города Нью-Йорк, инцидент произошел около 6 часов вечера во вторник. 21-летний Майкл Энрайт остановил такси на углу 24-й стрит и Второй авеню. Между пассажиром и водителем Шарифом Ахмедом завязалась беседа, в процессе которой Энрайт спросил: «Ты мусульманин?» 43-летний Ахмед ответил утвердительно.



Пассажир обратился к водителю с традиционным мусульманским приветствием: «Ас-саляму алейкум», означающим по-араббски «Мир вам». Тот ответил: «Ва алейкум ассаляму» – «И вам мир».



«Затем он спросил меня, как продвигается мой Рамадан», – рассказал Ахмед в интервью «New York Post», добавив, что тон у Энрайта был саркастический.



Когда такси приблизилось к 41-й стрит, примерно за квартал до названного пассажиром адреса, недалеко от "Граунд зеро" – места трагедии 11 сентября, он начал выкрикивать ругательства, достал складной нож серебристого цвета и через специальную перегородку, установленную для защиты водителя, нанес Ахмеду удары по горлу, руке и лицу.



Пострадавший, получивший необходимую медицинскую помощь в ближайшей больнице, заявил что дебаты по поводу исламского центра, прозванного в народе «мечетью граунд зеро», строительство которого планируется неподалеку от места трагедии 11 сентября, «сильно накалили» настроения в обществе.



Участники пресс-конференции, которую проведет сегодня в связи с этим инцидентом Альянс таксистов Нью-Йорка, намерены призвать к тому, чтобы положить конец «фанатичной нетерпимости и анти-исламской риторике в дебатах по поводу исламского культурного центра».



Озабоченность своей организации «истеричной анти-мусульманской риторикой» и тем влиянием, которое она оказывает на американских мусульман и их семьи высказал директор по национальным коммуникациям Совета по американо-исламским отношениям (Council on American-Islamic Relations, CAIR) Ибрагим Хупер.



«Я считаю, это ясно демонстрирует, что ксенофобские, полные ненависти высказывания часто ведут к преступлениям на почве ненависти, когда по радио, в газетах, в новостных телеканалах и в интернете происходит постоянное поношение ислама и мусульман, – сказал он. – Жертва такого преступления на почве ненависти может выжить… но ежедневное поношение вашей веры – как это переживут ваши дети?»





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

sergej 26 Августа 2010г.
Ответить

В процитированной статье сказано, что каждый десятый в Нью Йорке мусульманин. И 100 мечетей. Все построят, все будет нормально. Публика просто оболванена СМИ, парень с ножом получит штраф или срок, жаль такого.

python339 26 Августа 2010г.
Ответить

http://www.reuters.com/article/idUSTRE67J45U20100825?type=domesticNews&feedType=RSS&feedName=domesticNews&rpc=76

python339 26 Августа 2010г.
Ответить

Организация "Нью Йоркские Соседи" поддерживает строительство Исламкого Центра http://nyneighbors.org/ По теме: в семье не без урода

sergej 26 Августа 2010г.
Ответить

В процитированной статье сказано, что каждый десятый в Нью Йорке мусульманин. И 100 мечетей. Все построят, все будет нормально. Публика просто оболванена СМИ, парень с ножом получит штраф или срок, жаль такого.

Яндекс.Метрика