Ногайцы соберутся в Астрахани

В Астрахани пройдут дни ногайской культуры
17 ноября в Астрахани пройдет День ногайской культуры, организаторами которого выступят АООО «Молодежный центр ногайской культуры «Эдиге» при поддержке администрации МО «город Астрахань» и Областного методического центра народной культуры (ОМЦНК).



Одна из задач мероприятия – пропаганда яркой культурной самобытности ногайского народа и укрепление межкультурных связей с ногайцами, проживающими на Северном Кавказе, сообщили в пресс-службе ОМЦНК.



Основное мероприятие пройдет в областной филармонии, где состоится гала-концерт с участием ногайского Государственного оркестра народных инструментов из Республики Дагестан и творческих коллективов Астрахани: вокально-хореографического ансамбля «Суюмбийке» (рук. Линара Иргалиева), образцового ансамбля ногайского танца «Тулпар» (рук. Ралина Кутламбетова), молодых исполнителей песен Ильсияра Аманбаева, Наиля Мухтарова, Марие Гиматдиновой и других.



Астраханский зритель уже знаком с творчеством прославленного оркестра из Дагестана, который не раз приезжал в Астрахань на различные культурные форумы.



Оркестр народных инструментов – явление поистине уникальное. Он был создан в 1994 году в с. Терекли-Мектеб Ногайского района Республики Дагестан. Долгое время художественным руководителем оркестра был заслуженный работник культуры России, композитор и исполнитель своих песен Яхья Кудайбердиев. В настоящее время работу продолжил его сын, выпускник Астраханской государственной консерватории Бекмурза Кудайбердиев.



Основу репертуара оркестра составляют произведения ногайских, дагестанских, северо-кавказских и русских композиторов, а также авторов ближнего зарубежья. Особый колорит исполнению придают ногайские национальные инструменты, такие как домбыра, сырнай, сыбызгы, кыл кобыз, саз сырай, шынъ кобыз, муьйиз и др. По своему составу и звучанию оркестр схож с музыкальными коллективами Казахстана и других республик Центральной Азии. Оркестр успешно гастролировал по субъектам Северо-кавказского и Южного федеральных округов.



Коллектив оркестра в основном состоит из молодых исполнителей, которые с оптимизмом смотрят в будущее. Главная задача коллектива – развитие и пропаганда ногайской национальной и профессиональной музыки, неразрывная связь с народной традицией.



В составе оркестра выступит домбрист, выпускник Алматинской государственной консерватории, преподаватель Астраханской консерватории и колледжа культуры Бийсолтан Джамалов, которого связывают давние дружеские отношения с этим коллективом.



В рамках Дня ногайской культуры состоится круглый стол, посвященный актуальным вопросам развития ногайской культуры, где планируется презентация сборника исследовательских материалов ногайских ученых.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика