Ношение никаба не должно быть причиной отстранения от заседания суда

Тринидадские мусульманки

Тринидадские мусульманки

Теги:


0
21 Ноября 2008г. (22 Зу-ль-када)
Судья Верховного суда Тринидада и Тобаго должен принять решение, может ли мусульманка в никабе, полностью скрывающем ее лицо, кроме глаз, участвовать в заседании суда в качестве присяжного заседателя.

Юристы едины во мнении, что закон о присяжных не разрешает судьям отстранить присяжного на этом основании, сообщает газета Trinidad Guardian.



Обсуждение вопроса о допустимости ношения присяжным никаба началось после того, как в тринидадский суд в качестве присяжного явилась мусульманка, облаченная в черный никаб, который полностью закрывал ее с головы до пят. За исключением прорези для глаз, голова и лицо мусульманки были закрыты.



Когда присяжную спросили, может ли она снять покрывало, чтобы суд мог видеть ее лицо, она ответила, что может это сделать только в присутствии женщин, отказавшись снять его в присутствии мужчин.



"Сам факт ношения потенциальным присяжным никаба или хиджаба не несет в себе основания для его отстранения от заседания", – заявляют юристы.



"На основании действующего закона сам факт принадлежности присяжного к определенной расе, или определенной религии не может быть основанием для [возражений] со стороны прокурора или защиты", – подчеркнули юристы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика