Ношение школьной формы по-прежнему необязательно - РБК

news-2eJk35xKGj
В этом учебном году вступил в силу новый закон "Об образовании в РФ", согласно которому школы получили право самостоятельно устанавливать требования к одежде учеников. В документе имеется оговорка: "Если иное не установлено федеральным законом или законодательством субъектов РФ".



Фактически это означает, что ношение школьной формы по-прежнему необязательно: если власти какого-нибудь региона России пожелают, чтобы дети и подростки выглядели так, как хочется им самим и их родителям, они могут прописать это в законе субъекта, посвященного образовательной сфере, пишет РБК.



Более того, если в региональном законодательстве вообще не говорится ни слова о внешнем виде школьника, либо упомянута свободная форма одежды, отдельно взятое образовательное учреждение имеет право разрешить ученикам приходить в школу даже в пижамах.



Несмотря на это, идея о необходимости повсеместного внедрения школьной формы, высказанная вслух многочисленными официальными лицами, – от президента РФ Владимира Путина и главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова до главного санитарного врача России Геннадия Онищенко – старательно доносится Министерством образования до региональных властей, а те, в свою очередь, торопятся соответствовать высочайшим пожеланиям.



Хиджабы как предчувствие



О необходимости введения школьной формы представители власти заговорили в октябре 2012г., после резонансного случая в Ставропольском крае, когда директор школы №12 села Кара-Тюбе запретила нескольким ученицам-мусульманкам приходить на уроки в хиджабах. Родители школьниц заявили, что права их детей на доступность бесплатного среднего образования и свободу вероисповедания, закрепленные в Конституции РФ, были нарушены. За право детей на ношение хиджабов в российских школах немедленно высказался омбудсмен Павел Астахов, однако в высших эшелонах власти его не поддержали.



Через несколько дней с предложением ввести в РФ школьную форму выступил Владимир Путин. При этом он выразил мнение, что в России "не должно быть как в Советском Союзе – одна форма на всю страну". Его главным доводом в пользу введения формы стала необходимость обеспечения внешнего социального равенства детей: по словам президента, дети небогатых родителей могут чувствовать себя "людьми второго сорта", когда видят "шикарно одетых" одноклассников.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

maryam1 15 Октября 2013г.
Ответить

как бы то не было все приказы относительно единой формы имеются во всех российских школах. и деректорам как выгодно так и трактуют эти приказы. знаю что много школ до сих пор запрещают религ. одежду.

maryam1 15 Октября 2013г.
Ответить

как бы то не было все приказы относительно единой формы имеются во всех российских школах. и деректорам как выгодно так и трактуют эти приказы. знаю что много школ до сих пор запрещают религ. одежду.

Яндекс.Метрика