Новая мечеть Дуйсбурга ставит рекорды посещаемости среди немусульман

Фото: "Аль-Арабийя"
Настоящей неожиданностью для мусульманской общины Дуйсбурга стала популярность новой городской мечети, которая является одной из крупнейших в Германии. С момента открытия четыре месяца назад ее посетили уже более 50 тысяч человек. Еще порядка 40 тысяч пришли посмотреть на храм во время его строительства, сообщает "Аль-Арабийя".

"Масштабы наплыва посетителей впечатляют, мы никогда не ожидали такого потока людей", – недоуменно качая головой, рассказывает экскурсовод мечети Сабрина Форберг. По ее словам, мусульманский храм может посетить любой желающий, как самостоятельно, так и в составе группы. Ориентироваться в стенах мечети гостям помогают три сотрудника, исполняющие роль гидов.



"Первоначально некоторые мусульмане испытывали удивление в связи с тем, что экскурсовод, который показывал им достопримечательности одной из самых больших мечетей Германии, не носит в стенах храма традиционный хиджаб", – рассказывает протестантка Сабрина. "Сначала я думала, что должна носить платок просто из уважения к храму, однако я не совершаю здесь молитв, поэтому мне не обязательно одевать его", – поясняет она.



Сегодня Сабрина сопровождает группу местных жителей – примерно 30 человек, все пожилого возраста. Мягкий красный ковер покрывает полы мечети, перед тем как ступить на него, гости по традиции снимают обувь.



Уроженка Дуйсбурга 68-летняя Бриджит Фортман восхищена размерами мечети, которая, по ее словам, одновременно сочетает в себе и красоту, и простоту интерьера. "В СМИ много рассказывалось о размерах мечети, сегодня мы пришли сюда, чтобы увидеть все своими глазами", – говорит она.



"Я по-настоящему удивлен, что между христианством и исламом так много общего, особенно это касается коллективных богослужений, атмосферы всеобщей любви и взаимопомощи", – говорит 77-летний Лилло Елингхауз, который до этого никогда не был в мечети.



За короткий срок мечеть стала местной достопримечательностью, многие немцы приезжают в Дуйсбург из других городов специально для того, чтобы побывать в ней, отмечает пресс-секретарь мечети Мустафа Кичек. По его словам, большой интерес к храму проявляют иностранцы. Самыми удаленными странами, граждане которых приехали посмотреть на мечеть, стали Япония и Бразилия.



Сооружение впечатляет своим серебряным куполом 23-метровой высоты, а также минаретом, который поднимается ввысь на 34 метра. Внутри мечети находятся зал для 1200 молящихся, общинный центр и религиозная школа. Инициатором строительства мечети стал турецко-исламский союз пригорода Дуйсбурга "Ditib". Затраты на строительство составили примерно 7.5 млн. евро. Половина этой суммы – средства ЕС и государственной земли Северный Рейн-Вестфалия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика