Новое шоу новой Чечни

news-5QuiYjSaie

В пятницу на телеканале НТВ транслировали вечер нашидов в Грозном. Подобное мероприятие впервые освещалось центральным российским телевидением и произвело довольно сильное впечатление.

Во-первых, бросились в глаза перемены, произошедшие с Грозным за последние годы. Сегодня это шикарный город с небоскребами, на фоне которых мечеть смотрится вполне гармонично. Во-вторых, порадовало большое количество молодых и симпатичных лиц в зрительном зале. Кто-то подпевал исполнителю – гостю шейху Мишари, а кое-кто и прослезился.

Кстати, известно, что шейх Мишари не только певец, но и прекрасный чтец Священного Корана. Коран также читается нараспев, в определенном ритме, по определенным правилам. Чтение Корана – целое искусство. Правильная рецитация Корана облегчает его запоминание и позволяет заучить полностью. Миллионы мусульман являются хафизами Священного Писания. Это – реализация божественного промысла о сохранении Корана неизменным до Судного дня. "Воистину, Мы ниспослали тебе Упоминание и Мы ему хранители". Неизменность и неподражаемость Корана являются одними из чудес, подтверждающими боговдохновенность ислама.

Заодно российские зрители могли убедиться в том, что нашиды – это не просто религиозные песнопения о Боге и нравственности, но и вполне эстрадное зрелище. Подобные мероприятия объединяют российских мусульман и способствуют налаживанию отношений с арабскими единоверцами.

Ведущий мероприятия подчеркнул: "этот вечер очень значим для всего чеченского народа, для всей мусульманской уммы, поскольку в Грозном сегодня открылась третья школа хафизов". А посвящено мероприятие было "памяти великого легендарного человека, который отдал свою жизнь ради того, чтобы мы жили в прекрасных условиях, сохранили великую Россию и ислам для всего исламского мира".

Перед началом своего выступления шейх Мишари поблагодарил главу Чеченской республики и чеченский народ за приглашение, отметив, что "очень рад находиться на чеченской земле".

Кстати, внучка первого президента Чеченской республики Хутмат Кадырова в конце вечера выступила вместе с шейхом, чем вызвала восторженную реакцию всего зрительного зала.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Мустафа 12 Июня 2012г.
Ответить

Братья, это какой то еврейский сайт. Который раз натыкаюсь на новость которую нельзя комментировать!!! Что за дела?Прошу отозваться админа, но он молчит.У менЯ складывается мнение что тут админ еврей. Эй, что молчишь,админ? Ты еврейчик? Кстати вот это новость http://www.islamnews.ru/index.php?

forrum2008 04 Июня 2012г.
Ответить

Если в Чечне все такие мусульмане как на фото, то ввели бы сразу Шариат и объявили бы себя Исламской республикой.

SamirAga 04 Июня 2012г.
Ответить

Ас Саламу Алейкум. Мне иногда нравятся некоторые нашиды. Хотя слышал что это макрух. Особенно Мехмет ЭминАй. который исполняет турецкие нашиды.

Asad ul-harb 04 Июня 2012г.
Ответить

Лучше посмотрите слова шейха Джухайни что он говорит про него http://www.youtube.com/watch?v=O4YzdAPYb-k&feature=youtube_gdata_player

Guraba01 03 Июня 2012г.
Ответить

Мне особо понравилось фото с подписью - "кроме Бога, нет божества." Очень мило.

Вайнах 03 Июня 2012г.
Ответить

на восьмом фото, позади и слева, сидит мать кадырова, скромная и религиозная женьшина! (это на фото с подписем шейх подпевает шейху)

maryam1 03 Июня 2012г.
Ответить

вот интересно, почему так происходит, что в одних странах мусульмане выступают на сценах, устраивают праздники, показы мод, тогда как в других странах мусульман убивают,подвергают жесточайшим пыткам,насилию... Ведь Пророк с.а.с. говорил: «Мусульмане подобны единому (телу) человека: если глаз его поражает болезнь, это значит, что болеет все тело, и если голову его поражает болезнь, это значит, что болеет все тело» (Муслим).

Rinat Piterski 03 Июня 2012г.
Ответить

Не понравилась фонограмма, во время чтения нашидов. Они напоминали какой то то ли вой, то ли плач. Портила всю красоту нашидов.

Rinat Piterski 03 Июня 2012г.
Ответить

Чтение Корана в исполнении Мишари Рашида, это как - звуковой учебник для желающих изучать Коран. Как бы звуковой тажвид. За ним легко повторять и все буквы четко слышны. Есть еще один чтец - Гамиди. Читает хорошо и голос у него красивее чем у Мишари.

АбуМухаммад 03 Июня 2012г.
Ответить

Кстати, известно, что шейх Мишари не только певец, но и прекрасный чтец Священного Корана - вообще Мишари в первую и последнию очередь кори и хафиз Курана а не певец!!!!

Мустафа 12 Июня 2012г.
Ответить


АбуМухаммад 03 Июня 2012г.
Ответить