Новорожденным россиянам откроют банковский счет

Накопленные на счету средства станут первоначальным капиталом подростка

Накопленные на счету средства станут первоначальным капиталом подростка

Теги:







0
24 Июня 2014г. (25 Шабан)
В целях повышения заботы государства о детях и их будущем власти страны могут начать открывать новорожденным россиянам счет в банке, класть на него определенную сумму, увеличивая ее до совершеннолетия. С предложением разработать программу "Будущее детей" организация "Деловая Россия" обратилась к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, пишет "РГ".



В организации предлагают размещать на счете малыша условно 50 тыс. рублей. После этого родители будут обязаны регулярно пополнять счет. Средства вклада государство будет размещать в госактивы и облигации, что позволит гарантировать их сохранность и доходность. Получить деньги на руки можно будет, когда ребенок достигнет совершеннолетия.



Как отметила изданию один из авторов идеи член генерального совета "Деловой России" Анна Нестерова, проект обеспечивает будущее ребенку. В 18 лет у него на руках будет первоначальный капитал, который он сможет вложить в свое образование или, например, в ипотеку.



Государство также не останется внакладе – получит "длинные" деньги, которых сейчас так не хватает экономике. По подсчетам экспертов организации, "детские инвестиции" за пять лет могут достигнуть 7,5 трлн. рублей. Для сравнения, суммарный запас Фонда национального благосостояния и Резервного фонда составляет около 6 трлн.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика