Новые мечети на Кузнецкой земле

Жители Кемерово нарекли новую мечеть «белой невестой»

Жители Кемерово нарекли новую мечеть «белой невестой»

Теги:



0
03 Октября 2008г. (02 Шавваль)
Неуклонно растет количество мечетей в Кемеровской области. В столице региона Кемерово праздничный намаз прошел в еще незавершенной новой мечети, которая вмещает 400 человек. Она станет одной из самых величественных в Сибирском регионе.

По словам председателя местной мусульманской организации Нурании Галиахметовой, жители города уже нарекли эту мечеть «белой невестой». Много сил и энергии пришлось потратить на строительство этого комплекса, начатое еще в 1999 году. Большое содействие оказали спонсоры области.



В южной столице сурового края – Новокузнецке – открыли вторую в городе мечеть в Заводском районе, возле торгового комплекса «Садовая». Как рассказал корреспонденту IslamNews председатель мусульманской организации Абдурахмон-али Одинаев, она рассчитана на 200 человек. На открытии присутствовало около 2,5 – 3 тыс. гостей, в том числе и представители администрации города, отдела федеральной миграционной службы, священники из местной православной церкви.



Недавно открыли мечеть и в другом городе области – Анжеро-Судженске, которую возводили около 15 лет.



Немалая заслуга в этом губернатора области А.Тулеева, постоянно проявляющего интерес к делам мусульман. Для проведения праздника он выделил средства религиозным организациям, благодаря которым были проведены обеды для нуждающихся в Прокопьевске, Киселевске, Осинниках, Междуреченске и других городах области.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика