Новые перестрелки на севере Ливана

Пока не существует правительственной структуры, нельзя ожидать примирения на улицах

Пока не существует правительственной структуры, нельзя ожидать примирения на улицах

Теги:



0
23 Июня 2008г. (18 Джумада ас-сани)
Вооруженные столкновения продолжаются в городе Триполи, на севере Ливана, где накануне в стычках погибли четыре человека.

Перестрелка между сторонниками правящего большинства и предводительствуемой движением Хезболла оппозиции с использованием пулеметов и гранатометов продолжалась до раннего утра в районах Триполи Баб аль-Теббанех и Джабаль Мохсен.



Рано утром шальной пулей был ранен водитель автомобиля, едущего по шоссе из Триполи в Сирию. Накануне от случайной пули в районе Триполи Аль-Коббе погиб офицер полиции, еще три человека были убиты во время столкновений в районе Джабаль Мохсен, сообщают представители службы безопасности.



В воскресенье различные фракции согласились отозвать с улиц города своих вооруженных сторонников и привлечь армию к обеспечению безопасности, однако после этого в стычках погибли 4 человека, еще 33 получили ранения.



«Это не организованная кампания, а местные трения, – сообщает корреспондент Аль-Джазиры в Триполи. – Однако ситуация очень опасная».



Вооруженные столкновения происходят на фоне затянувшихся попыток премьер-министра Фуада Синьоры сформировать новое правительство национального единства, соглашение о чем было достигнуто в прошлом месяце с целью преодолеть затянувшийся кризис, в результате которого страна оказалась на грани гражданской войны.



В результате соглашения, достигнутого в Дохе, столице Катара, президентом Ливана был избран бывший командующий армией Мишель Слейман. Договоренность также предусматривала формирование правительства, в котором оппозиция будет иметь право налагать вето на ключевые решения.



Несмотря на достигнутое в Дохе соглашение, политические прения продолжаются. Многие обозреватели считают, что пока не существует правительственной структуры, нельзя ожидать примирения на улицах. Следовательно, проблемы Ливана на самом деле еще не разрешены, передает Аль-Джазира.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика