Новый виток конфликта в Косово

Силы KFOR начали сносить сербские баррикады в Косово

Силы KFOR начали сносить сербские баррикады в Косово

Теги:






0
21 Октября 2011г. (23 Зу-ль-када)
«К сожалению, мои прогнозы относительно высокой вероятности новой масштабной эскалации насилия на севере Косово, сбылись. Военнослужащие подразделения Международных сил безопасности в Косово (KFOR), имеющие мандат ООН для защиты мирного населения, поступают как каратели», – так прокомментировал события в Косово первый заместитель Председателя Совета Федерации Александр Торшин.



Генерал Эрхард Древс выдвинул сербам ультиматум разобрать баррикады, не предупредив о последствиях. В результате, как подчеркнул А.Торшин, «против сугубо гражданского населения были использованы слезоточивый газ, бронетехника, резиновые пули». Очевидцы же говорят о том, что применялось и огнестрельное оружие.



«Представители НАТО цинично называют нынешние действия KFOR «самообороной». Это очередное яркое проявление двойных стандартов со стороны государств, пытающихся учить других демократии. Нам говорят о необходимости сотрудничества с ЕСПЧ и то же время позволяют себе подобные карательные акции в отношении мирного населения, которое пытается в отсутствие обещанного им международного покровительства хоть как-то защитить свои права и свободы. Вся вина этих сербов в том, что их насильственно лишили Родины», – заявил первый вице-спикер СФ А.Торшин.



Напомним, что в четверг стали поступать сообщения о том, что подразделения Международных сил безопасности в Косово (KFOR) приступили к сносу возведенных сербами на севере края баррикад.



По имеющейся информации, силы НАТО применили слезоточивый газ для того, чтобы разогнать демонстрантов, Нажать оборонявших баррикады. Данных о пострадавших не поступало, сообщает BBC.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика