Новый закон сделает полицейских бесправными - юристы

Полицейским запретят брать подарки, играть на бирже и общаться с прессой

Полицейским запретят брать подарки, играть на бирже и общаться с прессой

Теги:




6
17 Февраля 2011г. (13 Раби аль-авваль)
Будущие полицейские, военнослужащие внутренних войск и следователи МВД не смогут принимать подарки и общаться с журналистами. За отказ поехать в командировку в Чечню им грозит увольнение или понижение. Кроме того, всем представителям МВД запретят владеть какими-либо ценными бумагами. Это следует из подготовленного в недрах МВД законопроекта «О службе в органах внутренних дел», пишет сегодня РБК daily.



Законопроект «О службе в органах внутренних дел» (имеется в распоряжении РБК daily) подготовлен МВД и вскоре будет внесен в Госдуму. Его действие распространяется абсолютно на всех представителей МВД. К сотрудникам органов внутренних дел кроме полицейских относятся военнослужащие внутренних войск, следователи Следственного комитета при МВД, курсанты учебных учреждений МВД, слушатели, адъюнкты, докторанты.



Согласно законопроекту, сотрудникам МВД запретят «приобретать ценные бумаги, по которым может быть получен доход», самостоятельно или через доверенных лиц принимать участие в управлении организациями независимо от их организационно-правовой формы. Если сотрудник все же владеет ценными бумагами, акциями или долями в капитале организации, он обязан передать их в доверительное управление.



Устанавливается запрет (аналогичный чиновничьему) и на получение подарков. Презенты, полученные на протокольных мероприятиях и в командировках, признаются федеральной собственностью и сдаются сотрудником по акту в подразделение, в котором он служит. Впоследствии он может подарки при желании выкупить.



Кроме того, противопоказано «организовывать забастовки и принимать участие в их проведении», «заниматься предпринимательской или иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и другой творческой деятельности». При этом творческая деятельность «не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, организаций или граждан».



Заметно больше станет ограничений и для приема на службу. Если сейчас милиционерами не могут стать только судимые, то в полицию путь будет закрыт и тем, в отношении кого уголовное преследование было прекращено по нереабилитирующим основаниям (истечение сроков давности, примирение сторон, амнистия, раскаяние).



По наблюдению юристов, многие положения законопроекта прописаны так, чтобы сделать сотрудников максимально бесправными. К примеру, значительно упрощается процесс увольнения правоохранителей. Так, отказ сотрудника выехать к месту чрезвычайного положения, вооруженного конфликта, контртеррористической операции или ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций станет основанием расторжения контракта и увольнения.



Сотрудника могут перевести на равнозначную должность в другой регион, а если тот ответит отказом – перевести на нижестоящую должность в той же местности. "Приказ руководителя должен быть исполнен беспрекословно, точно и в срок, обсуждение приказа и его критика недопустимы", – закреплено в законопроекте.



Также будет поставлен законодательный запрет на службу в подчинении у родственников.



По мнению юристов, законопроект носит гораздо более жесткий характер, нежели «публично рассмотренный» закон «О полиции». В частности, в нем всем сотрудникам предписывается «не допускать публичных высказываний своего личного мнения в отношении госорганов, должностных лиц, политических партий, других общественных или религиозных объединений, профессиональных или социальных групп, организаций и граждан». При этом в законе «О полиции» есть даже отдельная статья, называющаяся «Открытость и публичность». И каждый полицейский будет обязан беспрекословно соблюдать оба этих закона.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 18 Февраля 2011г.
Ответить

Эти реформы как раз на это. Уйдут те про которых говоришь ты, и те про которых рассказал я, и через время надеются получить тех кого хотят. Бойцов по первому приказу - послушных, неимущих рабов системы.

nmoscow 17 Февраля 2011г.
Ответить

казах, кажется немного не в тему) а по первому приказу как раньше не подчинялись и сейчас подчиняться не будут-человеческий фактор...да после сокращений не останется тех кто будет подчиняться....

1111 17 Февраля 2011г.
Ответить

Малодец!

казах 17 Февраля 2011г.
Ответить

Нет! Они не потеряют свою силу, наоборот их хотят сделать бойцами по первому приказу. В последнее время коррупция в наших странах достигла таких размеров , что чиновники из числа силовиков стали обладателями больших капиталов. Так вот эти капиталы естественно нужно куда то вкладывать , так рождались финансовые корпорации с участием военных и силовиков в Турции, Египте где они стали участниками многих финансовых проектов. Естественно им нужна стабильность в стране - это послужило что армия не поддержала хаос в стране , которые развязывали спецслужбы "избранного" правительства, ...
Читать дальше

nmoscow 17 Февраля 2011г.
Ответить

Да с такими законопроектами что полиция есть что её нет)), зачем она нужна если у неё не будет абсолютно никаких прав-ни с кем не общаться, беспрекословно слушаться начальства-да они что ы сво жопу прикрыть такие приказы отдают зачастую...ну, как аукнется так и откликнется...

1111 17 Февраля 2011г.
Ответить

Малодец!

Яндекс.Метрика