Нравственность, культура и религия - есть ли связь?

Что определяет нравственность и зрелость государства?
Накануне в Общественной палате Российской Федерации состоялись слушания "Культура как цель существования государства". Общественники обсудили декларацию, которая будет направлена действующему президенту России о российской культуре – в целом.



В документе перечислен ряд мер, необходимых для сохранения и развития отечественной культуры, как основы духовной безопасности народа.



Среди первоочередных мер – повышение статуса Министра культуры до вице-премьера Правительства РФ с подчинением ему сфер образования, молодежной политики, спорта, туризма и массовых коммуникаций; необходимость проведения общественного обсуждения кандидатуры на пост Министра культуры РФ, а также разработка и реализация государственных механизмов противодействия экспансии массовой коммерческой культуры, ведущей к деградации личности, угрожающей как сохранению самобытности национальных культур, так и культурному развитию человечества в целом.



Выступая на слушаниях, председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин остановился на теме взаимосвязи культуры и нравственности. По словам священнослужителя, "не все, что один из нас или кто-то другой назовет культурой, таковой обязательно является".



Председатель Президиума Российского конгресса народов Кавказа , член Общественной палаты Асламбек Паскачев, одобрил данную декларацию и отметил, что разрушение государства и общества начинается с эрозии социальной культуры и традиционных ценностей, с культивирования низменных, разрушительных образцов и норм.



"Уверен, что государство обязано обратить самое пристальное внимание сфере культуры, средств массовой информации и формирования нормального социально- культурного "климата» в обществе", – отметил Паскачев.



Он также отметил, что РКНК считает, что основными приоритетами государства в сфере культурной и информационной политики должны стать следующие аспекты и направления: "Признание культуру, включая и транслируемые государственными СМИ ценности, образцы и социальные нормы, стратегическим приоритетом сохранения российской цивилизации, общественной безопасности и созидательного развития государства на долгосрочную перспективу. Сохранение и развитие многонационального и многоконфессионального культурного наследия России как основы единства российского общества и залог многовекового будущего исторической России".



Не менее важными на взгляд Паскачева мерами являются, защита культуры и ценностей многонационального российского общества, а также противодействие экспансии массовой культуры «ведущей к деградации личности, угрожающей как сохранению самобытности национальных культур, так и культурному развитию российского общества в целом».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика