Нухажиев: Осужденным мусульманам приходится не легко

Сидеть поближе к дому...
Чеченского омбудсмена Нурди Нухажиева пугают участившиеся жалобы осужденных на действия сотрудников учреждений по воспрепятствованию осужденным в совершении религиозного обряда и порче религиозной литературы.



"Такие жалобы на имя Уполномоченного по правам человека в Чечне в 2011 году поступали из исправительных учреждений Свердловской, Саратовской, Омской, Волгоградской областей, Республики Мордовия, Ямало-Ненецкого автономного округа. По просьбе чеченского омбудсмена органы прокуратуры проводят проверки по жалобам осужденных и их родственников, однако, как правило, они не "находят" подтверждения доводов заявителей о нарушении их прав. Все это приводит к агрессии и крайним формам протеста со стороны осужденных в виде коллективных отказов от приема пищи, неповиновения, членовредительства и других", – отметил он.



Как отметил эксперт всему виной существующая практика направления осужденных в труднодоступные для родственников осужденных регионы. "Все это порождает много жалоб о фактах нарушения их прав по национальному и конфессиональному признакам. Осужденные и их родственники жалуются на то, что во многих исправительных учреждениях ФСИН России осужденные чеченской национальности подвергаются унижениям, физическому насилию и преследованиям. Они, по надуманным основаниям, длительное время содержатся в штрафных изоляторах, в помещениях камерного типа, в строгих условиях отбывания наказания. В результате, годами они не получают свидания, возможности замены неотбытой части более мягким видом наказания и условно-досрочного освобождения",- отмечает Н.Нухажиев.



Уполномоченный по правам человека в Чечне обратился к директору ФСИН России Александру Реймеру с просьбой пересмотреть практику направления осужденных Чеченской Республики для отбывания наказания в отдаленные регионы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика