Нурди Нухажиев - об античеченской пропаганде НТВ

НТВ: «Чечня: война и мир» – возбуждение новой волны ненависти к чеченцам?

НТВ: «Чечня: война и мир» – возбуждение новой волны ненависти к чеченцам?

Теги:








208
18 Февраля 2012г. (25 Раби аль-авваль)
Рассказывая о роли бывшего Президента, а ныне кандидата в Президенты России, Владимира Путина в сохранении целостности страны, телеканал НТВ попутно возбуждает новую вольну ненависти к чеченцам?



Неужели авторы телефильма «Чечня: война и мир», который был показан 14 февраля 2011 года, не понимают, что своими действиями они оказывают медвежью услугу...



В своей статье «Пора бы и меру знать» Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике и председатель комиссии по правам человека Общественного совета СКФО Нурди Нухажиев выражает недоумение по поводу такого недружелюбного поведения одного из федеральных телевизионных каналов России.



Пора бы и меру знать



14 февраля на канале НТВ была передача «Чечня: Война и мир», цель которой –возбудить новую волну ненависти к чеченцам. Обороты типа «чеченский плен», «чеченский терроризм», «чеченские пытки», «исламский терроризм» и т.п. так и подталкивают и без того запуганного российского обывателя только к одной мысли – нужно поскорее отгородиться от них железной стеной! И все это смакуется, закрепляется в сознании зрителя показом рушащихся зданий и кровавых сцен, таких, которые по морально – этическим соображениям в нормальном обществе не принято даже транслировать. Конечно же, этим информационным террористам нет дела до России и тем более до чеченцев. Цель очевидна – разрушение России, как единого государства. И бьют они по её самому уязвимому месту – межнациональным взаимоотношениям. Удастся им добиться успеха в этом грязном деле – начнётся новый виток этногражданского противостояния, которым закончится и история России, как многонационального государства. Это должен помнить каждый здравомыслящий гражданин России.



Так, в передаче после слов «чеченский терроризм» показали взрывы домов в 1999 году. А ведь потом оказалось, что среди тех кто взрывал дома, не было чеченцев. Или с упоением рассказывают об «агрессии чеченцев против Республики Дагестан». А на самом деле в этом «походе» участвовала разношерстная криминальная интернациональная публика, а чеченцев было там меньше всех остальных. Напомню, тем, кто забыл – финансировал сие «мероприятие» небезызвестный криминальный авторитет Б.А.Б., обитавший в то время в Кремле, близкий друг и попечитель семьи Ельциных. Напрашивается вопрос – с какого боку тут чеченцы? Худшей провокации против чеченского народа, чем так называемый дагестанский поход, придумать было невозможно. Ведь тысячелетняя история взаимоотношений Чечни и Дагестана не знала агрессии друг против друга. Они и по происхождению, и по традициям действительно были, есть и останутся братскими народами.



Война противоестественна человеческой природе. Жестокость – её неизбежная спутница. Войны в Чечне – не исключение. Я же говорю о том, как целенаправленно показывают жестокость людей, не имеющих национальности, а тем более Веры, и как пытаются выдать их за типичных чеченцев. Но в то же время даже на государственных каналах, за редким исключением, не рассказывают о подвигах чеченцев, удостоенных высоких званий Героев России в борьбе с интернациональным терроризмом, не рассказывают о сотнях чеченцев, отмеченных боевыми наградами. Я не слышал и не читал, чтобы государственные СМИ отмечали, что в пропорциональном отношении непосредственно в борьбе с террористами чеченцев погибло в десятки раз больше, чем жителей любого другого региона России. Не пишут и не рассказывают они о том, что уже несколько лет основную тяжесть борьбы с терроризмом в Чечне несут на своих плечах те же чеченцы – военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов, что они и сегодня гибнут в этой борьбе. И вообще та победа, которая одержана над терроризмом в Чеченской Республике, одержана благодаря чеченскому народу.



Общепризнанный факт, что благодаря именно чеченцу Ахмат-Хаджи Кадырову, произошел коренной перелом в борьбе с терроризмом на Северном Кавказе. Именно благодаря ему были сорваны планы тех, кто уже потирал руки, предвкушая развал России. Именно благодаря ему сохранены жизни тысяч русских и чеченских сыновей.



Не отмечают федеральные СМИ, что одним из главных виновников того, что в Чечне появились террористы, является тогдашнее руководство России во главе с Борисом Ельциным, который довёл страну до развала и нищеты. Именно он открыл ларец Пандоры и на его совести десятки тысяч жизней жителей Чечни разных национальностей, погибших под бомбами и снарядами. В упомянутой передаче НТВ, в частности, поведали о более чем десяти тысячах людей, прошедших «чеченский плен». Это, конечно же, рассчитано на неосведомленного зрителя, который и понятия не имеет о том, что тогда происходило и, поэтому, не может спросить, как же этих «пленников» через всю матушку – Россию тогда доставляли в Чечню? А ответ очень прост – этим занимались те, кто должен был охранять покой граждан и которые имели свою долю прибыли в этом преступном промысле. Более того, в большинстве случаев заложников и не доставляли в Чечню, а оставляли в других регионах России. Но обязательно объявлялось, что они находятся в Чечне. Но до сих пор не понесли наказание те, кто стоял за этими преступлениями.



Не рекламируют наши федеральные телеканалы и преступников в военной форме, которые также отрезали уши чеченцам, пытали их самыми изуверскими способами, торговали заложниками и трупами. Не напоминают эти каналы о «подвигах» шамановых и студеникиных. На совести последних тысячи жизней мирных людей Чечни. И их имена уже стали нарицательными для чеченцев, как и имя генерала Ермолова.



Но при всём этом мы должны закончить войну в душах и сердцах людей. Иначе у российского общества нет будущего. Ему необходимо залечить физические и психические раны. А теребить их в настоящее время – подло и низко, кто бы это не делал.



Уже стало «традицией» и на том же канале НТВ на 23 февраля показывать низкопробные фильмы о «чеченской» войне, где есть «хорошие наши парни» и чужие – чеченцы, от детей до глубоких стариков. Эти «произведения» не имеют ничего общего с реальностью. Авторы этих «шедевров» и понятия не имеют о Кавказе, культуре его народов и их традициях. Но тем не менее, такие фильмы показывают именно 23 февраля в день депортации чеченцев. Не должна строиться работа федеральных телеканалов на такой информационной политике. И тем более проблематично укреплять многонациональное федеративное государство.



Сегодня, после всего, что было, чеченский народ нашел в себе силы не озлобиться, не обвинять в своих бедах подряд всех и вся. Власти республики, лично Глава республики Рамзан Кадыров, прилагают все возможные усилия, чтобы оздоровить межнациональные отношения в России. Кстати, в Чеченской Республике межнациональных проблем не существует. Но в то же самое время именно общефедеральные каналы телевидения часто наносят предательские удары по этой работе. И вышеназванная передача по НТВ – один из таких ударов. И не случайно, что атака на межнациональные отношения происходит именно сегодня, когда в стране разворачивается борьба за пост президента РФ, когда все кандидаты высказались за укрепление межнациональных отношений, а фаворит предвыборной гонки Владимир Путин предложил целую программу для решения проблем в области межнациональных взаимоотношений. По всей видимости, определенные силы обеспокоены: вдруг действительно разрешатся эти проблемы? Ведь как говорится в русской пословице – в мутной воде легче ловить рыбу.



А что касается чеченского народа, то из трагедий он вышел более сильным, сумел сделать необходимые выводы. И плебейская рать зря старается навредить ему. Мы уже научились не делать трагедии из античеченских воплей людей без роду и племени. Как говорится в восточной пословице, – если мы будем оборачиваться на каждый лай собаки на обочине, то у нас не будет времени на решение своих проблем. А этого мы себе позволить ну никак не можем.



Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике

Председатель комиссии по правам человека Общественного совета СКФО

Нурди Нухажиев



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Tab 21 Февраля 2012г.
Ответить

Чеченцы красавчики! Некоторые народы Дагестана имеют одни корни с Вами и относятся к Нахско-дагестанской группе народов. http://www.youtube.com/watch?v=lHeGA6ob3t8

Али علي بات Бэт 20 Февраля 2012г.
Ответить

Фетва предполагает ее исполнение, претворение в жизнь. А кто может убрать Асада, т.е. претворить фетву в жизнь?! - США. Т.е. получается, что ученые издали фетву, а исполнять ее будут сионисты с пендосами. Во анекдот, докатились.

Али علي بات Бэт 20 Февраля 2012г.
Ответить

http://www.ansar.ru/rightway/2012/02/19/26870#46347 Объединенная фетва против Сирии Комментарии читать к статье также очень интересно

Али علي بات Бэт 19 Февраля 2012г.
Ответить

Ваххабиты носят длинные бороды, но сбривают усы и волосы на голове. Они говорят, что это Сунна. Скажите мне, где в Сунне написано, что нужно брить голову и усы, но отращивать длинную бороду при этом?!!!

АбуМухаммад 19 Февраля 2012г.
Ответить

в контакте пока нет завтра сделаю и напишу

АбуМухаммад 19 Февраля 2012г.
Ответить

http://vk.com/feed?z=video9637994_162067570%2Fbeb96e91f478e5a509 вот что говорит бывший пресс - секретарь муфтия Сирии, кто скажет он "ваххабит" ? кто скажет что он агент ЦРУ и его купили??? почему не слабая сирийская контрразведка не вычислила его сразу??

абдАллах 19 Февраля 2012г.
Ответить

Братья, хватит спорить, вы все равно не докажите в споре ничего, ни одна сторона не примет доводы другой в споре, если это не удалось в дискусии. Не оскарбляйте друг друга, относитесь уважительно к другой стороне, и заканчивайте дискусию, если исчерпали доводы... Не разводите фитну, не ссорьтесь, т.к. мы одна умма,и один организм.

АбуМухаммад 19 Февраля 2012г.
Ответить

уважаемый Хакамди я уважаю саляфия, уважаю все суннитов любого мазахаба и акыды, саляфиты не в церковь не в синагогу не ходят. не много сабра и уважения от вас немного. сунниты любого направление в том числе саляфиты не буду меня минусовать.

АбуМухаммад 19 Февраля 2012г.
Ответить

опять минус машаАллах иудеи не спят

АбуМухаммад 19 Февраля 2012г.
Ответить

Для меня понятно одно мы не должны уподобляется иудеям которые оправдывая свои человеческие недостатки дошли до того что стали порочить даже пророков и посланников, когда смотришь Старый Завет там столько грязи про них. не должны уподобятся христианам которые на этом фоне возвысил Иса галейхасалям до уровня Всевышнего. я твердо уверен что Причист Всевышний , не порочны все его Пророки и Посланники. не понятно кто минус поставил неужели какого ни будь иудея или христианина эта правда задела?

АбуМухаммад 19 Февраля 2012г.
Ответить

“Сподвижники мои как звезды: за кем бы из них вы ни последовали, найдете правильный путь". (хадис от Ибн ‘Аббаса; св. х. аль-Байхакы, ат-Табарани, ад-Дайлями)

АбуМухаммад 19 Февраля 2012г.
Ответить

А вот для стороников шиизма что бы они не обвиняли меня и других братьев в использование "ваххабитских" источников что говорят в группе маликитского мазахаба http://vk.com/sunnizm МАЛИКИТСКИЙ МАЗХАБ Кто такие Ахль Байт? Ахль Байт в суннитском понимании это все му'мины из Бану Хашим, то есть все верующие потомки Хашима (прадеда Посланника Аллаха, алейхи саляту ва салям). Иногда к Ахль Байт относят также потомков брата Хашима, аль-Муталлиба (среди них имам Шафии, рахимахуЛлах.)

АбуМухаммад 19 Февраля 2012г.
Ответить

МашаАллах я смотрю здесь не мало сторонников шиизма раз так много меня минусуют?

Rinat Piterski 19 Февраля 2012г.
Ответить

"Нурди Нухажиев: а фаворит предвыборной гонки Владимир Путин предложил целую программу для решения проблем в области межнациональных взаимоотношений." ________________________ А что же он не предложил такую программу за все 15 лет, которыебыл и президентом, и премьером? Почему же он развязал вторую чеченскую войну породил таких генералов-фашистов как - Трошев, Казанцев, Шаманов, Буданов и другие? С вашей стороны такое заявление выглядит как "кулацко-подпевательством".

Antibeduin 18 Февраля 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

syriyana 18 Февраля 2012г.
Ответить

www.dd-sunnah.net/forum/showthread.php?t=64756 власти Ирана решили закрыть мавзолей абу лулу аятолла Али Тасхири: "это была могила одного дервиша, которую некоторые люди превратили в могилу абу лулу"

АбуМухаммад 18 Февраля 2012г.
Ответить

Да зашел по ссылки где усыпальница как говорят убийцы в понимание суннитов праведного халиф Умара что это за усыпалиница кого и за какие почисти такая усыпальница???

АбуМухаммад 18 Февраля 2012г.
Ответить

Али объясните кто такие в вашем понимание понимание ваххабиты???? объясни кто такие остальные сунниты, и кто такие шииты???

Али علي بات Бэт 18 Февраля 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Мустафа 18 Февраля 2012г.
Ответить

О Всемогущий,посели Ислам в сердцах российской молодежи,спаси Россию от развала и накажи врагов Ислама самой страшной карой.Аминь.

russkiy kalmyk 18 Февраля 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

АбуМухаммад 19 Февраля 2012г.
Ответить

в контакте пока нет завтра сделаю и напишу

АбуМухаммад 19 Февраля 2012г.
Ответить

http://vk.com/feed?z=video9637994_162067570%2Fbeb96e91f478e5a509 вот что говорит бывший пресс - секретарь муфтия Сирии, кто скажет он "ваххабит" ? кто скажет что он агент ЦРУ и его купили??? почему не слабая сирийская контрразведка не вычислила его сразу??

абдАллах 19 Февраля 2012г.
Ответить

Братья, хватит спорить, вы все равно не докажите в споре ничего, ни одна сторона не примет доводы другой в споре, если это не удалось в дискусии. Не оскарбляйте друг друга, относитесь уважительно к другой стороне, и заканчивайте дискусию, если исчерпали доводы... Не разводите фитну, не ссорьтесь, т.к. мы одна умма,и один организм.

АбуМухаммад 19 Февраля 2012г.
Ответить

уважаемый Хакамди я уважаю саляфия, уважаю все суннитов любого мазахаба и акыды, саляфиты не в церковь не в синагогу не ходят. не много сабра и уважения от вас немного. сунниты любого направление в том числе саляфиты не буду меня минусовать.

АбуМухаммад 19 Февраля 2012г.
Ответить

опять минус машаАллах иудеи не спят

АбуМухаммад 19 Февраля 2012г.
Ответить

Для меня понятно одно мы не должны уподобляется иудеям которые оправдывая свои человеческие недостатки дошли до того что стали порочить даже пророков и посланников, когда смотришь Старый Завет там столько грязи про них. не должны уподобятся христианам которые на этом фоне возвысил Иса галейхасалям до уровня Всевышнего. я твердо уверен что Причист Всевышний , не порочны все его Пророки и Посланники. не понятно кто минус поставил неужели какого ни будь иудея или христианина эта правда задела?

АбуМухаммад 19 Февраля 2012г.
Ответить

“Сподвижники мои как звезды: за кем бы из них вы ни последовали, найдете правильный путь". (хадис от Ибн ‘Аббаса; св. х. аль-Байхакы, ат-Табарани, ад-Дайлями)

АбуМухаммад 19 Февраля 2012г.
Ответить

А вот для стороников шиизма что бы они не обвиняли меня и других братьев в использование "ваххабитских" источников что говорят в группе маликитского мазахаба http://vk.com/sunnizm МАЛИКИТСКИЙ МАЗХАБ Кто такие Ахль Байт? Ахль Байт в суннитском понимании это все му'мины из Бану Хашим, то есть все верующие потомки Хашима (прадеда Посланника Аллаха, алейхи саляту ва салям). Иногда к Ахль Байт относят также потомков брата Хашима, аль-Муталлиба (среди них имам Шафии, рахимахуЛлах.)

АбуМухаммад 19 Февраля 2012г.
Ответить

МашаАллах я смотрю здесь не мало сторонников шиизма раз так много меня минусуют?

Rinat Piterski 19 Февраля 2012г.
Ответить

"Нурди Нухажиев: а фаворит предвыборной гонки Владимир Путин предложил целую программу для решения проблем в области межнациональных взаимоотношений." ________________________ А что же он не предложил такую программу за все 15 лет, которыебыл и президентом, и премьером? Почему же он развязал вторую чеченскую войну породил таких генералов-фашистов как - Трошев, Казанцев, Шаманов, Буданов и другие? С вашей стороны такое заявление выглядит как "кулацко-подпевательством".

АбуМухаммад 18 Февраля 2012г.
Ответить

Да зашел по ссылки где усыпальница как говорят убийцы в понимание суннитов праведного халиф Умара что это за усыпалиница кого и за какие почисти такая усыпальница???

АбуМухаммад 18 Февраля 2012г.
Ответить

Али объясните кто такие в вашем понимание понимание ваххабиты???? объясни кто такие остальные сунниты, и кто такие шииты???

Мустафа 18 Февраля 2012г.
Ответить

О Всемогущий,посели Ислам в сердцах российской молодежи,спаси Россию от развала и накажи врагов Ислама самой страшной карой.Аминь.

Яндекс.Метрика