Top.Mail.Ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:


Нурди Нухажиев - об античеченской пропаганде НТВ

НТВ: «Чечня: война и мир» – возбуждение новой волны ненависти к чеченцам?

НТВ: «Чечня: война и мир» – возбуждение новой волны ненависти к чеченцам?

Теги:

137
18 Февраля 2012г.

Рассказывая о роли бывшего Президента, а ныне кандидата в Президенты России, Владимира Путина в сохранении целостности страны, телеканал НТВ попутно возбуждает новую вольну ненависти к чеченцам?



Неужели авторы телефильма «Чечня: война и мир», который был показан 14 февраля 2011 года, не понимают, что своими действиями они оказывают медвежью услугу...



В своей статье «Пора бы и меру знать» Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике и председатель комиссии по правам человека Общественного совета СКФО Нурди Нухажиев выражает недоумение по поводу такого недружелюбного поведения одного из федеральных телевизионных каналов России.




Пора бы и меру знать



14 февраля на канале НТВ была передача «Чечня: Война и мир», цель которой –возбудить новую волну ненависти к чеченцам. Обороты типа «чеченский плен», «чеченский терроризм», «чеченские пытки», «исламский терроризм» и т.п. так и подталкивают и без того запуганного российского обывателя только к одной мысли – нужно поскорее отгородиться от них железной стеной! И все это смакуется, закрепляется в сознании зрителя показом рушащихся зданий и кровавых сцен, таких, которые по морально - этическим соображениям в нормальном обществе не принято даже транслировать. Конечно же, этим информационным террористам нет дела до России и тем более до чеченцев. Цель очевидна – разрушение России, как единого государства. И бьют они по её самому уязвимому месту – межнациональным взаимоотношениям. Удастся им добиться успеха в этом грязном деле - начнётся новый виток этногражданского противостояния, которым закончится и история России, как многонационального государства. Это должен помнить каждый здравомыслящий гражданин России.



Так, в передаче после слов «чеченский терроризм» показали взрывы домов в 1999 году. А ведь потом оказалось, что среди тех кто взрывал дома, не было чеченцев. Или с упоением рассказывают об «агрессии чеченцев против Республики Дагестан». А на самом деле в этом «походе» участвовала разношерстная криминальная интернациональная публика, а чеченцев было там меньше всех остальных. Напомню, тем, кто забыл - финансировал сие «мероприятие» небезызвестный криминальный авторитет Б.А.Б., обитавший в то время в Кремле, близкий друг и попечитель семьи Ельциных. Напрашивается вопрос – с какого боку тут чеченцы? Худшей провокации против чеченского народа, чем так называемый дагестанский поход, придумать было невозможно. Ведь тысячелетняя история взаимоотношений Чечни и Дагестана не знала агрессии друг против друга. Они и по происхождению, и по традициям действительно были, есть и останутся братскими народами.



Война противоестественна человеческой природе. Жестокость - её неизбежная спутница. Войны в Чечне - не исключение. Я же говорю о том, как целенаправленно показывают жестокость людей, не имеющих национальности, а тем более Веры, и как пытаются выдать их за типичных чеченцев. Но в то же время даже на государственных каналах, за редким исключением, не рассказывают о подвигах чеченцев, удостоенных высоких званий Героев России в борьбе с интернациональным терроризмом, не рассказывают о сотнях чеченцев, отмеченных боевыми наградами. Я не слышал и не читал, чтобы государственные СМИ отмечали, что в пропорциональном отношении непосредственно в борьбе с террористами чеченцев погибло в десятки раз больше, чем жителей любого другого региона России. Не пишут и не рассказывают они о том, что уже несколько лет основную тяжесть борьбы с терроризмом в Чечне несут на своих плечах те же чеченцы – военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов, что они и сегодня гибнут в этой борьбе. И вообще та победа, которая одержана над терроризмом в Чеченской Республике, одержана благодаря чеченскому народу.



Общепризнанный факт, что благодаря именно чеченцу Ахмат-Хаджи Кадырову, произошел коренной перелом в борьбе с терроризмом на Северном Кавказе. Именно благодаря ему были сорваны планы тех, кто уже потирал руки, предвкушая развал России. Именно благодаря ему сохранены жизни тысяч русских и чеченских сыновей.



Не отмечают федеральные СМИ, что одним из главных виновников того, что в Чечне появились террористы, является тогдашнее руководство России во главе с Борисом Ельциным, который довёл страну до развала и нищеты. Именно он открыл ларец Пандоры и на его совести десятки тысяч жизней жителей Чечни разных национальностей, погибших под бомбами и снарядами. В упомянутой передаче НТВ, в частности, поведали о более чем десяти тысячах людей, прошедших «чеченский плен». Это, конечно же, рассчитано на неосведомленного зрителя, который и понятия не имеет о том, что тогда происходило и, поэтому, не может спросить, как же этих «пленников» через всю матушку - Россию тогда доставляли в Чечню? А ответ очень прост - этим занимались те, кто должен был охранять покой граждан и которые имели свою долю прибыли в этом преступном промысле. Более того, в большинстве случаев заложников и не доставляли в Чечню, а оставляли в других регионах России. Но обязательно объявлялось, что они находятся в Чечне. Но до сих пор не понесли наказание те, кто стоял за этими преступлениями.



Не рекламируют наши федеральные телеканалы и преступников в военной форме, которые также отрезали уши чеченцам, пытали их самыми изуверскими способами, торговали заложниками и трупами. Не напоминают эти каналы о «подвигах» шамановых и студеникиных. На совести последних тысячи жизней мирных людей Чечни. И их имена уже стали нарицательными для чеченцев, как и имя генерала Ермолова.



Но при всём этом мы должны закончить войну в душах и сердцах людей. Иначе у российского общества нет будущего. Ему необходимо залечить физические и психические раны. А теребить их в настоящее время - подло и низко, кто бы это не делал.



Уже стало «традицией» и на том же канале НТВ на 23 февраля показывать низкопробные фильмы о «чеченской» войне, где есть «хорошие наши парни» и чужие – чеченцы, от детей до глубоких стариков. Эти «произведения» не имеют ничего общего с реальностью. Авторы этих «шедевров» и понятия не имеют о Кавказе, культуре его народов и их традициях. Но тем не менее, такие фильмы показывают именно 23 февраля в день депортации чеченцев. Не должна строиться работа федеральных телеканалов на такой информационной политике. И тем более проблематично укреплять многонациональное федеративное государство.



Сегодня, после всего, что было, чеченский народ нашел в себе силы не озлобиться, не обвинять в своих бедах подряд всех и вся. Власти республики, лично Глава республики Рамзан Кадыров, прилагают все возможные усилия, чтобы оздоровить межнациональные отношения в России. Кстати, в Чеченской Республике межнациональных проблем не существует. Но в то же самое время именно общефедеральные каналы телевидения часто наносят предательские удары по этой работе. И вышеназванная передача по НТВ - один из таких ударов. И не случайно, что атака на межнациональные отношения происходит именно сегодня, когда в стране разворачивается борьба за пост президента РФ, когда все кандидаты высказались за укрепление межнациональных отношений, а фаворит предвыборной гонки Владимир Путин предложил целую программу для решения проблем в области межнациональных взаимоотношений. По всей видимости, определенные силы обеспокоены: вдруг действительно разрешатся эти проблемы? Ведь как говорится в русской пословице - в мутной воде легче ловить рыбу.



А что касается чеченского народа, то из трагедий он вышел более сильным, сумел сделать необходимые выводы. И плебейская рать зря старается навредить ему. Мы уже научились не делать трагедии из античеченских воплей людей без роду и племени. Как говорится в восточной пословице, - если мы будем оборачиваться на каждый лай собаки на обочине, то у нас не будет времени на решение своих проблем. А этого мы себе позволить ну никак не можем.



Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике

Председатель комиссии по правам человека Общественного совета СКФО

Нурди Нухажиев



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии (137) Версия для печати

Добавить комментарий

АбуМухаммад ★★★
19 Февраля 2012г.
Ответить

МашаАллах я смотрю здесь не мало сторонников шиизма раз так много меня минусуют?

    Хакмади
    19 Февраля 2012г.
    Ответить

    Поверь,врагов шиизма больше,судя по тому как минусуют меня))))))))))))))))))))))))))))

Tab
21 Февраля 2012г.
Ответить

Чеченцы красавчики! Некоторые народы Дагестана имеют одни корни с Вами и относятся к Нахско-дагестанской группе народов.

http://www.youtube.com/watch?v=lHeGA6ob3t8

Али علي بات Бэт
20 Февраля 2012г.
Ответить

Фетва предполагает ее исполнение, претворение в жизнь. А кто может убрать Асада, т.е. претворить фетву в жизнь?! - США. Т.е. получается, что ученые издали фетву, а исполнять ее будут сионисты с пендосами. Во анекдот, докатились.

Али علي بات Бэт
20 Февраля 2012г.
Ответить

http://www.ansar.ru/rightway/2012/02/19/26870#46347 Объединенная фетва против Сирии
Комментарии читать к статье также очень интересно

Али علي بات Бэт
20 Февраля 2012г.
Ответить

Ваххабиты носят длинные бороды, но сбривают усы и волосы на голове. Они говорят, что это Сунна. Скажите мне, где в Сунне написано, что нужно брить голову и усы, но отращивать длинную бороду при этом?!!!

    forrum2008 ★★★
    22 Февраля 2012г.
    Ответить

    Если я правильно понял то шииты ставят камни во время намаза обосновывая это хадисом о земле и не хотят носить бороды не принимая другой хадис о запрете сбривать бороду?

      Али علي بات Бэт
      22 Февраля 2012г.
      Ответить

      С чего ты взял, ахи, что шииты отказываются носить бороды?! Большинство носит! Посмотри на Хомейни, Хаменеи, Ахмадинежада.

        forrum2008 ★★★
        22 Февраля 2012г.
        Ответить

        Но почему тогда усы не стригут?

          Али علي بات Бэт
          23 Февраля 2012г.
          Ответить

          И усы стригут - как и сказано в хадисе. СТРИГУТ, а не БРЕЮТ, как салафиты. Шииты носят короткие усы, стриженые. А салафы вообще не носят усы - они у них сбритые. Именно сбритые начисто, потому что у арабов даже малейшая щетина видна из-за черноты волос, а у салафитов чистая кожа над верхней губой. Так что не по Сунне они это делают.

    Hamza ★★
    20 Февраля 2012г.
    Ответить

    "Подстригайте усы и отращивайте бороды" есть такой хадис. Про бритье головы это выдумки никто головы специально не сбрывает.

      Али علي بات Бэт
      20 Февраля 2012г.
      Ответить

      Естественно говорится, что усы нужно подстригать, чтобы они не висели и не торчали - иначе пища застревает и это не гигиенично, а бороду можно и отращивать - но в этом тоже меру знать - ислам религия умеренности.

        Rinat Piterski ★★
        21 Февраля 2012г.
        Ответить

        Пища иногда застревает и в зубах. И усы в этом не виноваты.

          Али علي بات Бэт
          22 Февраля 2012г.
          Ответить

          Посмотри на некоторых христианских попов-рта не видно. А ты видел, когда они едят или пьют?! Сразу все пачкается и нужно полоскать эти заросли после трапезы.

      Али علي بات Бэт
      20 Февраля 2012г.
      Ответить

      Ну как же? Все ваххабиты сбривают усы и волосы, не подстригают, а СБРИВАЮТ.

        Hamza ★★
        20 Февраля 2012г.
        Ответить

        Есть которые усы сбривают. Я тоже интересовался почему не подстригают. Просто некоторые совсем мелко стригут, сказали что на бритье тоже есть мнение ученых.

          Али علي بات Бэт
          20 Февраля 2012г.
          Ответить

          Ну знаешь, мнение ученых на многие вещи есть. На то они и ученые. Просто такое впечатление, что это "бренд" какой-то у ваххабитов, чтобы друг друга узнавать что ли

            Hamza ★★
            21 Февраля 2012г.
            Ответить

            Если есть мнение ученых проблем нет. «Стригите усы и отпускайте бороду. Не будьте похожи на огнепоклонников!» это один из ривайятов хадиса....Значит братья хотят отличаться от кафиров, так что "бренд" надо поддерживать.

        Hamza ★★
        20 Февраля 2012г.
        Ответить

        Клянусь Аллахом никого незнаю кто сбривает волосы специально. Не то что все "ваххабиты" как ты утверждаешь, а ни одного незнаю такого.Это выдумки,читал я тоже в книгах стороников суфизма. Это ложь.

    Alif 2
    20 Февраля 2012г.
    Ответить

    откуда вообще у шиитов портрет Али?

      Rinat Piterski ★★
      21 Февраля 2012г.
      Ответить

      Незнаю. Я им не давал.

    Rinat Piterski ★★
    20 Февраля 2012г.
    Ответить

    Али Бэтмен. Я видел одного попа, у которого блинная борода, усов нет и волосы бритые. Наверное был вахабитом. Еще видел кино советское, где капитан в тельняшке, с бородой и без усов. Я думал капитан, оказывается он вахабит. Тебе что, мешает их борода? Мне к примеру не нравятся ваши шиитские привычки: камень во время молитвы, золотые цепочки в палей толщиной у щиитов, портреты "Али", отдельно от суннитов читающие намаз щииты в мечетях.
    Читай лучше суннитские книги, а не журналы парикмахерской о длине бороды.

      Али علي بات Бэт
      20 Февраля 2012г.
      Ответить

      Rinat PiDerski, тебя никто не спрашивает, что тебе нравится - я тебе второй раз говорю: не нравятся камни, цепочки и портреты - не носи. Шииты никого не заставляют. И где это запрещено?! Кроме ваших ваххабитских книжек нигде в суннитской литературе этого нет. А намаз шииты читают и в суннитских мечетях, если там здравомыслящие сунниты, а не зомби ваххабитские. Я ясно спросил: "где в Сунне написано, что нужно брить голову и усы, но отращивать длинную бороду при этом?!!!" Ты мне вместо ответа оскорбления пишешь и свои видения каких-то попов описываешь.

        Rinat Piterski ★★
        20 Февраля 2012г.
        Ответить

        Я не оскорбляю. А вот не бывает суннитских, не вахабитских, не суфийских мечетей. Все мечети - МУСУЛЬМАНСКИЕ!
        А камни штские это поклонение этим кускам кирпича, и есть - многобожие и подражание идолопоклонникам. Портреты тем более.
        Что касается котовских, то и Ленин быллысым, и Котовский. Они что, вахабиты по твоему? Что ты прицепился к их бородам? Уже больше обсуждать не о чем? Сбривать волосы это и не ширк и не идолопоклонство.

          Али علي بات Бэт
          21 Февраля 2012г.
          Ответить

          Согласен, что все мечети мусульманские. Видимо делаят ихт на те или иные по принадлежности имама.
          Что касается камней, то шииты убеждены в том, что земной поклон во время совершения молитвы должен совершаться на землю или на то, что произрастает из нее (при условии, что оно не является съедобным и не может послужить в качестве одежды), в противном случае его молитва будет считаться недействительной. На это ясно указывает хадис, переданный от Посланника Аллаха (да благословит Аллах его и род его).

          وَجُعِلَتْ لِيَ الْأَرْضُ مَسْجِدًا وَطَهُورًا

          «И установилас...
          Читать дальше

АбуМухаммад ★★★
20 Февраля 2012г.
Ответить

в контакте пока нет завтра сделаю и напишу

АбуМухаммад ★★★
20 Февраля 2012г.
Ответить

http://vk.com/feed?z=video9637994_162067570%2Fbeb96e91f478e5a509
вот что говорит бывший пресс - секретарь муфтия Сирии, кто скажет он "ваххабит" ? кто скажет что он агент ЦРУ и его купили??? почему не слабая сирийская контрразведка не вычислила его сразу??

    Хакмади
    20 Февраля 2012г.
    Ответить

    Брат,ты есть вконтакте? Дай ссылку на себя,там пообщаемся. Это выступление смотрел как раз сегодня,потом главного муфтия Сирии который призвал остановить ваххабитов и сложить оружие и не поддерживать оппозицию- через два дня его убили.

      АбуМухаммад ★★★
      20 Февраля 2012г.
      Ответить

      http://vk.com/id164874784

      Али علي بات Бэт
      20 Февраля 2012г.
      Ответить

      Салам, брат! Если не против, можно в Контакте тоже общаться. Я вижу ты человек сведущий и интересный собеседник. Здесь не хочу свой аккаунт светить в контакте, поэтому оставь комментарий в группе http://vk.com/islamural "Ассаламу алейкум всем!" Я увижу сообщение и так узнаю. что это ты

        АбуМухаммад ★★★
        20 Февраля 2012г.
        Ответить

        http://vk.com/id164874784

      АбуМухаммад ★★★
      20 Февраля 2012г.
      Ответить

      то есть его сын,но про муфтия не знаю?

      АбуМухаммад ★★★
      20 Февраля 2012г.
      Ответить

      убит муфтий Ахмад Хассуна? знаю что убит,но что муфтий не слышал.

        Хакмади
        20 Февраля 2012г.
        Ответить

        шейх Мухаммад Ахмада Садык

абдАллах ★★★
19 Февраля 2012г.
Ответить

Братья, хватит спорить, вы все равно не докажите в споре ничего, ни одна сторона не примет доводы другой в споре, если это не удалось в дискусии. Не оскарбляйте друг друга, относитесь уважительно к другой стороне, и заканчивайте дискусию, если исчерпали доводы...
Не разводите фитну, не ссорьтесь, т.к. мы одна умма,и один организм.

АбуМухаммад ★★★
18 Февраля 2012г.
Ответить

Али объясните кто такие в вашем понимание понимание ваххабиты???? объясни кто такие остальные сунниты, и кто такие шииты???

    Али علي بات Бэт
    18 Февраля 2012г.
    Ответить

    Пользователи сочли комментарий некорректным

      АбуМухаммад ★★★
      18 Февраля 2012г.
      Ответить

      тогда еще вопрос на чистоту 1. Сунниты называют своих детей в честь АбуБакра,Умара,Усмана,Али,Аийши, Фатимы.то есть из за их достоинством перед Всевышним Вопрос называют ли шииты своих детей в честь АбуБакра, Умара,Усмана, Аиишы??? то есть в из их достоинства? 2. почему на протижение сотни лет Иран воевал против своих же мусульман суннитов османских халифов и при это идеология было именно шиизм??? получается что шиитские и суннитские ученые давали фатвы против друг друга?

        Али علي بات Бэт
        18 Февраля 2012г.
        Ответить

        Пользователи сочли комментарий некорректным

          АбуМухаммад ★★★
          18 Февраля 2012г.
          Ответить

          на счет нечестивицах у власти значит и шахи Ирана с 15 века по 19 все нечестивцы??? а кто их окружал?? скажите не было шиитских алимов которые влияли на шахов??? и так же получается все османские халифы нечестивцы? и тем более алимы и шейхи тарикатов??? раз они давли "удобные наставление" и оправдывавший войны с Ираном? какими вы именами не называете АбуБакр,Усман,Умар,Аиша??? ваша причина и позиция? мы сунниты из за любви к сахабам называем и Али и Фатима и Усман и Умар и тд. мотивация ваша???

            Хакмади
            18 Февраля 2012г.
            Ответить

            Пользователи сочли комментарий некорректным

              Hamza ★★
              19 Февраля 2012г.
              Ответить

              Хакмади судя по твоим постам, у тебя относительно нормальная позиция.И думаю тебя никто такфирить не будет, кого ты называешь "ваххабитами". Я тоже видел диск где один бритенький мужичок в одной аудитории называл Айшу ослицей (СУБХАНАЛЛАХ). Диск назывался вроде "Заблуждение рафидитов". Я лично людей с такими убеждениями несчитаю мусульманами.

                Хакмади
                19 Февраля 2012г.
                Ответить

                Мне трудно такого человека назвать шиитом-мусульманином. Хотя бы потому что он идет против фетв своих ученых ( если он действительно шиит). Однако изучать жизнь сахабов,жизнь Аиши,рода пророка- необходимо,и если мы видим поступки которые не вписываются в сунну Посланника Аллаха (С)- нужно признавать что да,есть такое. В конце концов в Коране так же есть осуждения сахабов ( не всех понятное дело)- и это явно не зря.

                  Абу Ханифа ★★★
                  19 Февраля 2012г.
                  Ответить

                  Очень важно Намерение, с которым человек изучет Религию! Несомненно то, что Сахабы это часть Религии! Потому как о них упоминает САМ АЛЛАХ в Коране, а так же потому, что если образцом Мусульманина является Пророк (с.а.с) АЛЛАХА, то образцом Мусульманского Общества, является сообщество тех , кто получил воспитание и знания от самого Посланника Господа миров! то есть является воспитанниками Пророка - а это Сахабы!
                  И очень важно, если непонятны их дела и мотивы, то искать недостаток знаний у себя, а не у них! Потому как конкретно о нас АЛЛАХ не дал свидетельства, а дал Свидетельство о тех...
                  Читать дальше

                    Хакмади
                    19 Февраля 2012г.
                    Ответить

                    воспитанники пророка (С) в первую очередь это члены его дома (ас), иначе получается что там где Всевышний осуждает в Коране сахабов,Он осуждает и пророка(С) потому что он их плохо воспитал...- не нужно максимализма,иначе это приводит к заблуждению,истина по середине: были хорошие сахабы и они как звезды,и были плохие сахабы о которых пророк (С) сказал что они никогда не будут с ним в раю.

                      АбуМухаммад ★★★
                      19 Февраля 2012г.
                      Ответить

                      а жены не члены его дома???? у тебя 4 жены одна член твоего дома а другие нет???? или только твои дети члены твоего дома???? а как остальные дочери Пророка??? и их мужья???

                        Хакмади
                        19 Февраля 2012г.
                        Ответить

                        Пользователи сочли комментарий некорректным

                    АбуМухаммад ★★★
                    19 Февраля 2012г.
                    Ответить

                    Для меня понятно одно мы не должны уподобляется иудеям которые оправдывая свои человеческие недостатки дошли до того что стали порочить даже пророков и посланников, когда смотришь Старый Завет там столько грязи про них. не должны уподобятся христианам которые на этом фоне возвысил Иса галейхасалям до уровня Всевышнего. я твердо уверен что Причист Всевышний , не порочны все его Пророки и Посланники.

                      Хакмади
                      19 Февраля 2012г.
                      Ответить

                      Амин брат! ( ты к стати сейчас написал как шиит,))))

                  Hamza ★★
                  19 Февраля 2012г.
                  Ответить

                  то что люди могут ошибаться в этом спору нет, абсолютно.

                    Хакмади
                    19 Февраля 2012г.
                    Ответить

                    Судя по минусам и блокировки сообщений- оооооочень много сомневающихся)))))

          Хакмади
          18 Февраля 2012г.
          Ответить

          Я не встречал таких фетв. Есть высказывания некоторых суннитских ученых о рафидитах ( но не фетвы),но вопрос: кого они считали рафидитами? Шиитов иснаашаритов или секты исмаилитского толка?
          Да,дело было не в религии а именно в политике,история не знает каких либо возгласов шиитов призывающих убивать суннитов потому что они сунниты,и наоборот.
          На счет имен не соглашусь,встречал многих с именами Фатима,Али, с именами : Умар,Осман- мало. Но все таки есть.

            АбуМухаммад ★★★
            18 Февраля 2012г.
            Ответить

            В том числе и джафаритов исанашаритов , а не только исмаилитов. Фатима и Али естественно у шиитов встречается а вот Умар Усман сомневаюсь очень. потому что шииты очень "любят" этих сподвижников.

              Хакмади
              18 Февраля 2012г.
              Ответить

              Пользователи сочли комментарий некорректным

        Хакмади
        18 Февраля 2012г.
        Ответить

        Шииты дают имена своим детям как и все))) Вы не поверите но даже христиане арабы называют своих детей: Омар,Осман,Аиша,Фатима и т.д. Вопрос о достоинствах поднимать не стоит,а то не избежим очердного "красного террора"))) Если хотите пообщаться на эти темы,зайдите на форум 313 ньюс.нет.
        Иран стал шиитским в 15 веке. Иранцы воевали не против суннитов а против узурпаторов и их войск.
        Шиитские ученые не издавали фетв против суннитских ученых,во всяком случае я такого не знаю...

          АбуМухаммад ★★★
          18 Февраля 2012г.
          Ответить

          ну хорошо после 15 века воевали или нет????

          дык на счет узурпатора это османский халиф узурпатор может вам напомнить что его признавали все сунниты и он для суннитов не узурпатор а халиф.
          а здесь как шиитские ученные "уважают" суннитов http://www.shianet.ru/articles/iskazhenija_akhl-al-sunna-val-dzhamaa/znal_li_abu_bakr_religiju_allakha/

          а это в "положительном" смысле про Аишу http://www.shianet.ru/articles/iskazhenija_akhl-al-sunna-val-dzhamaa/otnoshenie_aishi_k_proroku_i_drugim_ego_zhenam/

          а это про наше не правильное ...
          Читать дальше

            Хакмади
            18 Февраля 2012г.
            Ответить

            Пользователи сочли комментарий некорректным

              АбуМухаммад ★★★
              19 Февраля 2012г.
              Ответить

              Хакмади как то странно получается , судя по тому что я находил на шиитских сайтах про суннитских ученных там чуть не на 99% суннитские ученные ошибались начиная с 4 имамов. тоже касается и сахабов, если это Имам Али и ахлильбайт в понимание шиитов а так же все его окружение это 100% правильно, если это уже остальные сахаба в том числе АбуБакар, Усман,Умар, в том числе Аиша и др представители Ахлябайт в понимание суннитов это опять же чуть ли на 99% ошибки и неправильно.

              Где уважение к суннитским ученым? где уважение к сахабам и прежде всего праведным и ЗАКОННЫМ халифам по мне...
              Читать дальше

                Хакмади
                19 Февраля 2012г.
                Ответить

                Пользователи сочли комментарий некорректным

                  АбуМухаммад ★★★
                  19 Февраля 2012г.
                  Ответить

                  Эту историю мы привели, чтобы каждый, ищущий истину, нашёл спасение.-

                  повторяю что это шиизм спасение???? а остальное что ???? суннизм заблуждение????

                  Я сказал по поводу единого 100% мнения о ЗАКОНОСТИ 4 х праведных халифов АбуБакра, Умар,Усмана ,Али. о доме Пророка куда кроме тех кого включают шииты входят все жены Пророка и 100% мнение всех суннитов включая и "любимых" вам саляфитов. Можете сказать обратное. что касается остальных халифов то Омаядов, Аббасидов, Османидов фактически все сунниты признают за халифов но естественно отличают их от Праве...
                  Читать дальше

                    Хакмади
                    19 Февраля 2012г.
                    Ответить

                    Пользователи сочли комментарий некорректным

                  АбуМухаммад ★★★
                  19 Февраля 2012г.
                  Ответить

                  Этого не достаточно для вас???? что это на что указание?????


                  Юхана сказал: «Эй, учёные Ислама, скажите ради Бога! Кто же прав в этом споре, рафидиты, которые имеют такие убеждение, или вы имеющие то, что имеете?». Все сказали: «Да, шииты правы! Да, поистине, последователи истины — угнетённые, мы свидетельствуем, что правда — с шиитами, и мы отстраняемся от врагов семейства пророка. Но мы просим тебя, никому не говори о нашем признании, ибо люди — на религии своих правителей». Юхана встал и ушёл, будучи уверен в своём убеждении и благодаря Всевышнего за то, что Он настав...
                  Читать дальше

                    Хакмади
                    19 Февраля 2012г.
                    Ответить

                    Пользователи сочли комментарий некорректным

                    Хакмади
                    19 Февраля 2012г.
                    Ответить

                    Пользователи сочли комментарий некорректным

                      АбуМухаммад ★★★
                      19 Февраля 2012г.
                      Ответить

                      Я не знаю кто такой Юхана и было ли это на самом деле, в этом очень сомневаюсь, это больше похоже на выдумку. особенно "сказки" шиитов о том что мол АбуХанифа , Шафий, Малик и Ханбал боялись что сказать истину пото му что были в религии своих правителей . НЕ КТО ИЗ ЭТИХ НЕ БОЯЛИСЬ СКАЗАТЬ ПРАВДУ В ЛИЦО СВОИМ ПРАВИТЕЛЯМ. и из истории известно что они сидели в тюрьмах, к ним применяли наказания за их убеждения. не ужели тот же Имам Ахмад которые выступил против муттазилитской акыде когда остальные ученые молчали или были казнены или подверглись пыткам и были в тюрьмах Боялся сказать...
                      Читать дальше

                        Хакмади
                        19 Февраля 2012г.
                        Ответить

                        Пользователи сочли комментарий некорректным

                          Абу Ханифа ★★★
                          19 Февраля 2012г.
                          Ответить

                          Нет брат, ты ошибаешься! Семейство Пророка(с.а.с) очень почитаемо и любимо суннитами, более того - мы любим Пророка и его Семью больше чем шииты!!! Потому как шииты позволяют ругать их, тогда как сунниты следуют словам Пророка о достоинстве, неругают семью Пророка(с.а.с), его Жен - Матерей Правоверных, его родственников - Халифов! Хотя знают где и как кто из них ошибся! Пусть АЛЛАХ простит их ошибки! Ведь они достоины этого Дуа как никто другой!!!
                          И пусть АЛЛАХ простит всех кто произносит Свидетельство Веры и становится Мусульманином!

                  Абу Ханифа ★★★
                  19 Февраля 2012г.
                  Ответить

                  Хакмади, ненадо лукавить. Шиитские имамы очень сильно ругают, да что там ругают, то что они говорят, даже повторить невозможно о Айше(р.а.) и Халифах, даже видел запись, один старичек говорил: ты ошибся, о Пророк ты был не прав!...
                  Это уже выше всяких возможных границ!
                  Чем отличается это от ругани христианских экстремистов в адрес Пророка(с.а.с), которые сжигали Коран? Думаю это одинаковые дела перед АЛЛАХОМ, и прошу о Справедливости АЛЛАХА для них всех!
                  Однако это не говорит что я делаю такфир на всех кто шиит - нет! Но однозначно это ошибка и заблуждение!

                  ...
                  Читать дальше

                    Хакмади
                    19 Февраля 2012г.
                    Ответить

                    Пользователи сочли комментарий некорректным

                      Абу Ханифа ★★★
                      19 Февраля 2012г.
                      Ответить

                      Дам посмотреть, надо найти только.
                      Сахабы - ошибались, Имамы - ошибались, Халифы - ошибались!!!
                      Ведь никто неговорит другое! Что за вопрос?
                      Не ошибался только Пророк(с.а.с)! Потому что это свидетельствиет САМ АЛЛАХ - неговорит он от себя!
                      Даже к примеру Муса(а.с.) по ошибке убил человека!

                      Ты съезди в Хадж и спроси саудита - он вахабит? Он даже не поймет тебя! и скажет что он Ханбалит, наверняка. А их за спиной гыйба и такфир делают разные всякие...

                      А какой факт констатируют шииты? То что Али(р.с) преследовал их основателя? То что о...
                      Читать дальше

                        Хакмади
                        19 Февраля 2012г.
                        Ответить

                        Пользователи сочли комментарий некорректным

          syriyana
          18 Февраля 2012г.
          Ответить

          не дают, у них арабские имена типа: мажд, наджиб и др, очень много у них западных имен.

    Хакмади
    18 Февраля 2012г.
    Ответить

    Пользователи сочли комментарий некорректным

      АбуМухаммад ★★★
      18 Февраля 2012г.
      Ответить

      Шииты считают АбуБакара,Умара,Усмана праведными халифами???? признают ли хадис про 10 сахабов обрадованным Раем? и вообще кто у шиитов считается сахаба??? только пожалуйста без такие прямо. я не мало ознакомлен с шиитской позицией как из книг,сайтов шиитских так и от самих шиитов.

        Хакмади
        18 Февраля 2012г.
        Ответить

        Пользователи сочли комментарий некорректным

АбуМухаммад ★★★
19 Февраля 2012г.
Ответить

уважаемый Хакамди я уважаю саляфия, уважаю все суннитов любого мазахаба и акыды, саляфиты не в церковь не в синагогу не ходят. не много сабра и уважения от вас немного. сунниты любого направление в том числе саляфиты не буду меня минусовать.

    Хакмади
    19 Февраля 2012г.
    Ответить

    Пользователи сочли комментарий некорректным

АбуМухаммад ★★★
19 Февраля 2012г.
Ответить

опять минус машаАллах иудеи не спят

    Rinat Piterski ★★
    20 Февраля 2012г.
    Ответить

    Плюсанул тебе

    Хакмади
    19 Февраля 2012г.
    Ответить

    Пользователи сочли комментарий некорректным

АбуМухаммад ★★★
19 Февраля 2012г.
Ответить

Для меня понятно одно мы не должны уподобляется иудеям которые оправдывая свои человеческие недостатки дошли до того что стали порочить даже пророков и посланников, когда смотришь Старый Завет там столько грязи про них. не должны уподобятся христианам которые на этом фоне возвысил Иса галейхасалям до уровня Всевышнего. я твердо уверен что Причист Всевышний , не порочны все его Пророки и Посланники.

не понятно кто минус поставил неужели какого ни будь иудея или христианина эта правда задела?

АбуМухаммад ★★★
19 Февраля 2012г.
Ответить

“Сподвижники мои как звезды: за кем бы из них вы ни последовали, найдете правильный путь". (хадис от Ибн ‘Аббаса; св. х. аль-Байхакы, ат-Табарани, ад-Дайлями)

АбуМухаммад ★★★
19 Февраля 2012г.
Ответить

А вот для стороников шиизма что бы они не обвиняли меня и других братьев в использование "ваххабитских" источников что говорят в группе маликитского мазахаба



http://vk.com/sunnizm
МАЛИКИТСКИЙ МАЗХАБ
Кто такие Ахль Байт?

Ахль Байт в суннитском понимании это все му'мины из Бану Хашим, то есть все верующие потомки Хашима (прадеда Посланника Аллаха, алейхи саляту ва салям). Иногда к Ахль Байт относят также потомков брата Хашима, аль-Муталлиба (среди них имам Шафии, рахимахуЛлах.)

    Хакмади
    19 Февраля 2012г.
    Ответить

    Пользователи сочли комментарий некорректным

      Rinat Piterski ★★
      19 Февраля 2012г.
      Ответить

      НОРМ это сборище скин-хэдов, во главе "русским" мусульманином армянской национальности Харун ар-Руси. Вот на них и не хватает вахабитов, так как нормовцы презирают мусульман

      АбуМухаммад ★★★
      19 Февраля 2012г.
      Ответить

      “Сподвижники мои как звезды: за кем бы из них вы ни последовали, найдете правильный путь". (хадис от Ибн ‘Аббаса; св. х. аль-Байхакы, ат-Табарани, ад-Дайлями)
      а этот хадис то же не достоверен взят из источника ханафитов мутудурия близких к ДУМ РТ

        Хакмади
        19 Февраля 2012г.
        Ответить

        Пользователи сочли комментарий некорректным

          АбуМухаммад ★★★
          19 Февраля 2012г.
          Ответить

          У меня нет столько знаний что бы судить сахабов и говорить тот прав а тот нет как сказал один брат все кто сделал не правильно спрошены в могиле и будут отвечать в Судный День. я знаю что в той же "верблюжьей битве" были участники Бадра которых Всевышний простил и некоторые из десяти обрадованных Раем. так же были те сахаба которые предпочли не участвовать не за одну сторону. мне ближе последними. и я твердо знаю что это хадис обо всех сахабов тем более таких как АбуБакар, Умар, Усман, Али и других обрадованных Раем, а так же всех ахлюльбайт по версии суннитов.

            Хакмади
            19 Февраля 2012г.
            Ответить

            Пользователи сочли комментарий некорректным

      АбуМухаммад ★★★
      19 Февраля 2012г.
      Ответить

      Они эту информацию сами придумали хотите сказать?????? или все таки извлекли из достоверных источников? вот вы из вики приводите источники без проблем. есть другие источники я могу скажем у Махди Шамса взят информацию он ханафит, в тарикате и акыда матудурия ашария. что тгода скажите ?????

        Хакмади
        19 Февраля 2012г.
        Ответить

        Пользователи сочли комментарий некорректным

          АбуМухаммад ★★★
          19 Февраля 2012г.
          Ответить

          так а разве в шиизме нет тариката и своих суфеев??? Акыде "ваххабитов" вы не доверяете, получается и ашаритов и матудуритов тоже. Тогда вы получаете полностью отрицаете акыду суннитов как таково? если вы отрицаете акыду то и фикх и тафсиры и илмухадис и усульфикх отрицаете??? то о каком сближение вы говорите?? ХАМАС это сунниты, Братья тоже , Ю.Кардави который за сближение тоже ашарит.

            Хакмади
            19 Февраля 2012г.
            Ответить

            Пользователи сочли комментарий некорректным

Antibeduin
18 Февраля 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Rinat Piterski ★★
19 Февраля 2012г.
Ответить

"Нурди Нухажиев: а фаворит предвыборной гонки Владимир Путин предложил целую программу для решения проблем в области межнациональных взаимоотношений."
________________________
А что же он не предложил такую программу за все 15 лет, которыебыл и президентом, и премьером? Почему же он развязал вторую чеченскую войну породил таких генералов-фашистов как - Трошев, Казанцев, Шаманов, Буданов и другие?
С вашей стороны такое заявление выглядит как "кулацко-подпевательством".

syriyana
18 Февраля 2012г.
Ответить

www.dd-sunnah.net/forum/showthread.php?t=64756
власти Ирана решили закрыть мавзолей абу лулу
аятолла Али Тасхири: "это была могила одного дервиша, которую некоторые люди превратили в могилу абу лулу"

    Хакмади
    18 Февраля 2012г.
    Ответить

    Пользователи сочли комментарий некорректным

      Alif 2
      19 Февраля 2012г.
      Ответить

      какого Умара, халифа?

        АбуМухаммад ★★★
        19 Февраля 2012г.
        Ответить

        да халиф Умар

АбуМухаммад ★★★
18 Февраля 2012г.
Ответить

Да зашел по ссылки где усыпальница как говорят убийцы в понимание суннитов праведного халиф Умара что это за усыпалиница кого и за какие почисти такая усыпальница???

    Хакмади
    19 Февраля 2012г.
    Ответить

    Пользователи сочли комментарий некорректным

Али علي بات Бэт
18 Февраля 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

    Абу Ханифа ★★★
    19 Февраля 2012г.
    Ответить

    Есть одно противоречие в твоих словах, Али.
    Ты не утверждаешь, что есть Истина и каков Прямой Путь, который мы просим в каждом намазе по нескольку раз - "...поведи нас Прямым Путем..."
    Но при этом ты как "заряженный" повторяешь - вахабиты, вахабиты...
    А еще ты говоришь - "каких мазхабов и течений не придерживался". Но неужели ты готов признавать все течения, даже если они войдут в Огонь??? Ведь избежит Огня только одно течение!

    Лучшее для человека убежденного, это призывать к Истине и предостерегать от Заблуждения! Твоя Истин...
    Читать дальше

      Али علي بات Бэт
      19 Февраля 2012г.
      Ответить

      И тебе мир, Абу Ханифа! Истина для меня одна - следовать Корану и Сунне и Пророку (с), в намазе я точно также. как и все мусульмане, говорю "ихдинаа сырааталь-мустакыым" - веди нас прямым путем.
      Что касается христиан, иудеев, атеистов и язычников, то с ними и так все понятно - большинство из них враги Ислама. Но есть среди них и благоразумные, с которыми можно вести диалог и заключать соглашения. Но вот ваххабиты в отличие от них - мусульмане, и воспринимаются многими мусульманами как истинные мусульмане - братья, которые на истинном пути и которым нужно подражать. Я не отрица...
      Читать дальше

        Rinat Piterski ★★
        19 Февраля 2012г.
        Ответить

        "Али علي بت Бэт,: Я говорю о том, что этих мусульман нужно выручать и предостерегать других мусульман от этого течения".
        ______________
        Вахабиты против нововведений. И стоило бы практически всем муфтиям равняться на вахабитов, которые боролись против ширка. Тогда посмотришь, и шииты перестали бы носить на шее золотые кулоны с "портретом Али", класть под голову куски камня, наносить себе и своим блзким увечья и порезы, что запрещено Исламом.

          Али علي بات Бэт
          19 Февраля 2012г.
          Ответить

          Тебе мешают что ли кулоны с портретами Али и камни под головами шиитов?! Не хочешь - не носи кулоны и камни не клади, тебя же никто не заставляет.
          Откуда ваххабиты знают, что нововведение, а что нет?! Кто-то из них 1400 лет прожил и видел в точности, как было при Пророке (с)?!
          И шииты, и сунниты говорят шахаду, верят в Аллаха и Судный День, чтут Пророка (с) - вот самое важное.
          Посмотри на христиан - кресты у них у разных течений разные, в храмах молятся по-разному, где-то стоя, где-то сидя, и еще куча различий у них есть между собой. Да, они спорят, дискутируют, но если ...
          Читать дальше

            Rinat Piterski ★★
            20 Февраля 2012г.
            Ответить

            кулоны и камни это - ширк. Я об этом. Кто их носит, тот идолопоклонник.

              Али علي بات Бэт
              20 Февраля 2012г.
              Ответить

              СубханАллах! До чего ж вы твердолобы! Ширк с арабского - "многобожие". Разве ношение кулона говорит о поклонении этому кулону?!!! Если вы носите часы на руке - значит вы поклоняетесь часам?! Так можно и до одежды дойти. Если мы носим брюки - значит мы поклоняемся брюкам и это ширк. Давайте ходить голыми!

                абдАллах ★★★
                20 Февраля 2012г.
                Ответить

                Есть такое понятие как "ширк" в шариате, тому прмиер- хадис, в котором говорится, что когда сподвижники (да будет доволен ими Аллах), говорили о приходе Даджала (если правильно помню), к ним выше пророк (с.а.с.), и сказал: "Хотите, я скажу вам, что для вас страшнее прихода Даджала?" они ответили: "О посланник Аллаха(с.а.с.) скажи нам.", он им ответил: "Это скрытый ширк, это когда раб Аллаха наилучшим образом делает салятне изза того, что стоит перед Аллахом, а изза того, что на него смотрят другие мужчины".

                  Али علي بات Бэт
                  20 Февраля 2012г.
                  Ответить

                  Этот хадис о лицемерии, а не о ширке. Совершать молитву для видимости - это лицемерие, а поклоняться вещам или идолам - это ширк. Вот праздновать новый год и загадывать при этом желания - пример настоящего ширка.

                    абдАллах ★★★
                    20 Февраля 2012г.
                    Ответить

                    ""Это скрытый ширк" Прямая речь пророка (с.а.с.), приведенная в хадисе ясно говорит, что это ширк. Но дальше в спор втягиватся не буду, т.к. вы все равно не примете доказательства и доводы.

                      Али علي بات Бэт
                      20 Февраля 2012г.
                      Ответить

                      Откуда этот хадис? Можно ссылку? Я его нигде не нашел. Вот на этом салафитском сайте тоже ничего про "скрытый ширк" нет http://islamforum777.3forum.biz/t668-topic

                        Абу Ханифа ★★★
                        21 Февраля 2012г.
                        Ответить

                        Али, ты извини меня, но ты прости совершенно не понимаешь что говоришь, ты как магнитофон на повторе. Шииты внесли новшества в религию. За это их осуждали и Халифы и последующие ученые. Термин "вахабизм" придумали кяферы, пользуясь расколом среди суннитов, которые пошли по своим страстям и тем кто призывал очистится от этих новшеств. И здесь "вахабизм" для шиитов стал как бальзам на рану.
                        Теперь уже последовавшие за страстями, шииты, суфии и др. начали широко пользоваться этим термином против тех кто призывает к Истокам Религии, Корану (который все читают, но понима...
                        Читать дальше

                        Hamza ★★
                        21 Февраля 2012г.
                        Ответить

                        Есть хадис "Показуха -скрытый ширк" не могу ссылку привести сейчас.

    Rinat Piterski ★★
    19 Февраля 2012г.
    Ответить

    Фитну ты разводишь, своими заявлениями.

      Али علي بات Бэт
      19 Февраля 2012г.
      Ответить

      Фитну разводят ваххабиты, потому что для этого и создавалось данное течение сионистами. Учи историю, изучай политику и методы борьбы западных государств (в том числе информацилнные войны, манипуляции сознанием), и поймешь, что к чему.

        Rinat Piterski ★★
        19 Февраля 2012г.
        Ответить

        Видимо ты по совету суфийского имама, прочитал книгу "Записки английского шпиона", выпущенного антиисламской турецкой редакцией кемалистов (Ататюрк) в Стамбуле. Не читай больше эту книгу. Она - любимая настольная книга мунафиков-муфтиев. Там как раз сказки сионистов.

          Али علي بات Бэт
          19 Февраля 2012г.
          Ответить

          Я эту книгу не читал и в глаза не видел!!! Но спасибо, что сказал! - обязательно почитаю для общего развития. Если тебе интересно, я читаю множество книг, не связанных каким-либо образом с религией. Это научные книги для политологов и дипломатов. Тебе могу посоветовать почитать книгу С.Кара-Мурза "Манипуляция сознанием"

            Хакмади
            19 Февраля 2012г.
            Ответить

            Он забыл упомянуть еще одну книгу:" Неохариджиты нашего времени- кто они?")))))

    Rinat Piterski ★★
    19 Февраля 2012г.
    Ответить

    Вахаб борлся против тех, которые вносят нововведения в Ислам. То есть против ширка. Против воровства муфтиев и зарабатывания денег прикрываясь Исламом в собственный карман. Против пьянства муфтиев. Против разбивания бутылок с шампанским об фундамент мечети. Не трактуй вахабизм со слов муфтиев-мунафиков и сионистов. Это сионисты и их слуги муфтии создали миф о злом вахабите.

    Rinat Piterski ★★
    19 Февраля 2012г.
    Ответить

    Ты поменяй окончание своего ника БЭТ. Это слово если перевести с татарского на русский, будет - ВОШЬ.

      Али علي بات Бэт
      19 Февраля 2012г.
      Ответить

      Это древнесемитская фамилия, а как там она на татарском будет меня не волнует.

        Rinat Piterski ★★
        19 Февраля 2012г.
        Ответить

        Извини. Арабы семиты ведь. Но и вахабиты. Я так, для информации

          Али علي بات Бэт
          19 Февраля 2012г.
          Ответить

          Хаха:) "Но и вахабиты." Причем здесь национальность и течение?! Ваххабитов и среди неарабов хватает. И среди арабов много не ваххабитов.

    Rinat Piterski ★★
    19 Февраля 2012г.
    Ответить

    "Али علي بت Бэт: Ваххабиты и сионисты - враги мусульман. Ваххабиты - МУСУЛЬМАНЕ"
    _________________
    Сам то понял, что ты сейчас написал? Мусульмане враги мусульман? Дам совет: если вдруг решишься совершить хадж в Саудовскую Аравию, то лучше воздержись: в СА все жители вахабиты.
    А какие заблуждения у вахабитов? Может ты хотел написать от "мунафиков муфтиев"?

      Али علي بات Бэт
      19 Февраля 2012г.
      Ответить

      Ты мне советуешь воздерживаться от хаджа?!!! Т.е. ты мне советуешь воздерживаться от предписанного Аллахом. Я тебе скажу так: мне плевать, кто там у власти в Саудовской Аравии - хадж это фард и его совершают все мусульмане, каких бы течений или политических взглядов они не придерживались

        Rinat Piterski ★★
        19 Февраля 2012г.
        Ответить

        Я не советую воздержаться. Просто написал потому, что там не только у власти, но и простые саудовцы вахабиты и все мечети построены вахабитами. Еда вахабитская. Сувениры вахабитские. Вода зам-зам вахабитская. Таможня вахабитская. Виза вахабитская. Я хотел тебя предостеречь: там гругом твои враги.

          Али علي بات Бэт
          19 Февраля 2012г.
          Ответить

          Я же сказал, что простые мусульмане-ваххабиты не враги, а заблудшие. Враги те, кто стоит за ваххабизмом, его идеологи, а за ними сионисты и спецслужбы.

Мустафа ★★
18 Февраля 2012г.
Ответить

О Всемогущий,посели Ислам в сердцах российской молодежи,спаси Россию от развала и накажи врагов Ислама самой страшной карой.Аминь.

russkiy kalmyk
18 Февраля 2012г.
Ответить