О европейских мусульманах online

news-OW3L6KbMhp
Если покопаться в интернете, можно найти довольно большое количество разнообразных европейских мусульманских сайтов. Сайты организаций, научных и исследовательских центров, личные странички и интерактивные форумы отражают широкий спектр существующих в среде европейских мусульман идеологий и разных точек зрения. Можно сказать, что вместе взятые эти сайты отражают положение ислама и мусульман в Европе. При этом как и созданием сайтов в Москве, созданием этих сайтов занимались настоящие профессионалы.



Однако среди всего этого многообразия едва ли можно найти хоть один ресурс, всецело охватывающий и вразумительно отражающий проблемы, которые волнуют мусульман Европы.



Сеть европейских мусульман (Euro Muslims Network)



Флаг Евросоюза с его характерными звездочками, бросающийся в глаза при первом взгляде на сайт, отражает стремление его устроителей стать интегрированной частью Европы. Сеть преследует такие цели:



- демонстрация учений и ценностей ислама;

- объединение активных мусульман, которых волнуют общие заботы, связанные с исламской традицией и европейским обществом;

- обмен идеями и принятие общих решений;



Однако, вы не найдете здесь ни интерактивных форумов, ни каких-то других средств достижения вышеупомянутых целей, за исключением, разве что, «полезных ссылок».



Городской круг (The City Circle)



Этот британский сайт занимается «разработкой определенного образа британских мусульман и содействием консолидации общины». Удачный образец того, как интернет можно использовать в работе общественной организации. Его главная задача – информация о текущих мероприятиях и осуществляемых общиной проектах. Дизайн домашней страницы довольно простой, никаких верноподданнических изображений флага ЕС. В зеркальном фасаде небоскреба отражается минарет мечети.



Федерация исламских организаций Европы (Federation of the Islamic Organization in Europe)



Самыми активными в этом регулярно обновляемом многоязычном сайте являются арабский и английский секторы. Использование евросоюзного флага в дизайне уравновешивается изображениями мечетей и женщин в хиджабах. Никаких форумов, блогов и социальных сетей нет, несмотря на то, что в реальной жизни Федерация осуществляет множество проектов, для популяризации которых интерактивные средства были бы весьма полезны.



Коренные европейские мусульмане (Native European Muslims)



Если такие сайты, как «Европейские мусульмане» или «Ислам в Европе» озабочены проблемой интеграции потомков мусульман-иммигрантов из разных стран в европейское общество, то сайт коренных европейцев занимается всецело позиционированием мусульман-аборигенов, или так-называемых «белых мусульман».



Дизайн очень простой. Поскольку нет нужды демонстрировать еврофлагом свою лояльность, устроители ограничились картой Европы на главной странице. На сайте два подраздела – мужской и женский, и в обоих описывается путь новообратившихся в ислам. В дополнение к редакционному разделу, есть интерактивный «Форум общины», а также множество форумов на разных языках..



Мусульманский совет Британии (Muslim Council of Britain)



В Мусульманский совет, который имеет действующий и обновляемый сайт, входят более 500 национальных, региональных и местных организаций, мечетей, благотворительных организаций и школ. Интернет используется для:



- выражения своего отношения к различным британским и международным проблемам;

- объявлений о деятельности входящих в совет организаций;

- продвижения реализуемых проектов;

- привлечения добровольцев и новых членов.



Мусульманская ассоциация Британии (Muslim Association of Britain)



Сайт Ассоциации также освещает новости и мероприятия, организованные ее членами, а также женские проекты и деятельность различных дочерних организаций, но, в отличие от предыдущего сайта, обновляется не столь регулярно.



Салям (Salaam)



Этот сайт британских мусульман производит впечатление независимого, не привязанного ни к какой конкретной группе или организации. Благодаря такой независимости он несколько более динамичен и всеобъемлющ. Помимо обычной информации о британских мусульманах в историческом и современно-политическом аспекте, раздела образования и книжной секции, а также отдела новостей, где перепечатываются новости из других источников, но тщательно отобранные и переосмысленные – так вот, помимо всего этого на сайте есть раздел блогов и выход в социальную сеть Face Book.



Совершенно уникальный раздел «Реестр арестов» – это целая база данных, в которую заносятся все проявления применения анти-террористических законов и мер безопасности, нарушающие права человека.



Дизайн сайта современный и уверенный, баннеры в правой колонке рекламируют проекты общин, публикации и многое другое.



Евро-ислам (Euro-Islam)



Образец научного подхода к вопросу интеграции в европейское общество посредством интернета. Задача сайта – «постоянно информировать и анализировать основные изменения, происходящие в Европе». Помимо этого, проводится сравнение моделей развития мусульманских общин в Америке и в Европе.



В разделе новостей подборка из других источников, отсортированная по темам и странам, а также общие новости. В разделе «События» – объявления о научных и престижных конференциях.



Очень хороши в этом информативно-аналитическом сайте обзоры в разделе «Профили». Достойны внимания также и «Наши исследования», где обобщаются основные идеи новых исследовательских проектов и публикуются отчеты о проектах уже завершенных.



Дизайн простой и практичный, но начисто лишенный всякой интерактивности. Некоторую живость придает ему использование исламской каллиграфии.



Подводя итоги



Всеобщность и вседоступность интернета делает его универсальным средством, чтобы и себя показать, и свои идеи высказать, и о проектах поговорить. Причем каждый создатель интернет-сайта понимает это по-своему, что и отражается как в дизайне, так и в содержании ресурса. Но при всем многообразии, сетевые возможности европейскими мусульманами еще далеко не исчерпаны.



По материалам IslamOnline

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика