О внедрении современных электронных технологий

Руководитель организации "Исламское просвещение" Фатима Вебер

Руководитель организации "Исламское просвещение" Фатима Вебер

Теги:






0
09 Июня 2008г. (04 Джумада ас-сани)
VI практическая конференция "Электронный муниципалитет" состоялась в столице республики Карелия. Организовала это мероприятие администрация Петрозаводска при поддержке некоммерческого объединения "Партнерство для развития информационного общества Северо-Запада России".

Конференция ежегодно проводится администрацией Петрозаводска с 2003 года. На ней обсуждаются проблемы внедрения и использования информационно-телекоммуникационных технологий в сфере муниципального и государственного управления. Ежегодно в мероприятиях конференции принимают участие руководители и специалисты органов власти, эксперты в области законодательства и информационных технологий, представители коммерческих структур, научно-образовательного сообщества и неправительственных организаций.



На территории города уже с 2003 года реализуется проект "Электронный Петрозаводск" в рамках Федеральной целевой программы "Электронная Россия 2002-2010гг". Опыт реализации мероприятий проекта широко освещается во время работы конференции, предоставляется возможность ознакомиться с практикой ежедневной работы специалистов муниципалитета. Ежегодно выпускается диск с представленными на конференции материалами, проводятся круглые столы, выставки информационно-коммуникационных технологий.



Нынешнюю конференцию открыл глава Петрозаводского муниципального округа Виктор Масляков. В своем выступлении он отметил значимость внедрения электронных технологий в повседневную жизнь горожан, определил важную роль высококвалифицированного управленца, обладающего современным инструментарием в работе.



В рамках конференции прошла ставшая уже традиционной секция "Информационные технологии в деятельности некоммерческих организаций".



Руководила секцией начальник отдела по связям с общественностью Управления стратегического развития и общественных связей аппарата администрации Петрозаводского городского округа Фарида Фадеева. В работе секции приняло участие 34 человека, в том числе представители органов федеральной и муниципальной власти, а также некоммерческих организаций Петрозаводска, Москвы и Московской области.



Среди присутствующих были не только лидеры организаций, специализирующихся на оказании информационно-технической поддержки некоммерческим организациям (НКО). Активное участие принимали женские, национально-культурные объединения и общества дружбы, экологические, молодежные и правозащитные НКО. Впервые участниками секции стали организации, занимающиеся вопросами гражданского воспитания, пропагандирующие здоровый образ жизни, осуществляющие свою деятельность в области социальной защиты.



В ходе работы секции прозвучали доклады и выступления, посвященные вопросам разработки и использования в деятельности институтов гражданского общества современных информационных технологий, в том числе в интересах развития эффективного взаимодействия общества, власти и бизнеса.



Среди выступающих была руководитель общественной организации "Исламское просвещение" Фатима Вебер. Она рассказала о практике работы информационного отдела организации, продемонстрировала сайты религиозной и общественной структуры мусульман Карелии, отметила трудности, с которыми приходится сталкиваться общественникам при внедрении современных информационных технологий. В частности, она указала на дороговизну услуг разработчиков сайтов и специалистов, обслуживающих компьютеры организации. Недостаток информации о фирмах, качественно выполняющих работу в этой области, также по ее мнению сказывается на торможении процесса внедрения информационных ресурсов НКО.



Генеральный директор московского некоммерческого партнерства "Центр техногенных искусств и ремесел" Сергей Лянгасов провел мастер-класс "Сайт общественной организации за 45 минут". На примере Карельского центра гендерных исследований за небольшой период времени присутствующие получили навыки по созданию собственного интернет-ресурса.



Участники секции отметили, что некоммерческие организации, осуществляющие свою деятельность на территории Петрозаводска, активно используют в работе возможности современных информационных технологий. Кроме того, присутствующие подчеркнули, что органы власти и объединения третьего сектора предпринимают значительные усилия по осуществлению межсекторного взаимодействия, в том числе посредством развития инструментов информационного обмена. Об этом корреспонденту ИА Islamnews сообщили в региональной общественной организации "Исламское просвещение".



Признавая ведущую роль современных информационных технологий в деле укрепления институтов третьего сектора и определяя необходимость дальнейших действий НКО и органов власти по развитию единого информационного пространства и эффективных каналов коммуникаций, в завершение секции участники выработали ряд рекомендаций.



В частности, участники дискуссии выразили надежду, что практика обсуждения продуктивного опыта работы НКО в системе современных информационных технологий в рамках ежегодной конференции "Электронный муниципалитет" продолжится, и предложили обратиться к главе Петрозаводского городского округа В.Маслякову с предложением оказать поддержку отделу по связям с общественностью в создании сайтов для НКО. Отделу по связям с общественностью было рекомендовано совместно с Центрами общественного доступа проработать вопрос об организации и проведении семинаров для лидеров НКО по обучению работе в интернет-сети.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика