О языческих сабантуях и целостности России

news-wzRrTJUg20
Семинар-совещание по проведению Сабантуя прошел недавно в столице Татарстана. Представители около 70 регионов России обсуждали порядок проведения языческого праздника, вопросы взаимодействия с местной администрацией, а также технологию проведения детских национальных праздников, посвященных Году семьи.

«Мы разработали целую программу национального возрождения, направленную на сохранение родного языка, культуры, традиций и обычаев, и, тем самым, на сохранение целостности России, что, по нашему мнению, будет способствовать эффективному межнациональному и межконфессиональному диалогу», – заметил руководитель татарской общины города Иваново Фарид Ляпин в беседе с корреспондентом агентства Islamnews.



Участники совещания на основе опыта проведения праздника в разных регионах пришли к единому мнению о том, что необходимы содержательные сабантуи, направленные против алкоголизма и наркомании, на возрождение семейных и духовно-нравственных ценностей каждой личности и российской нации в целом. Собравшиеся узнали также об истории возникновения празднества и его связи с посвященными целому пантеону богов олимпийскими играми в Греции.



Организовали это мероприятие Всемирный конгресс татар и Министерство культуры республики Татарстан.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика