О задержании убитого Магомеда Гарданова силовики докладывали еще в апреле

Убитый Магомед Гарданов
Магомед Гарданов, убитый силовиками в среду в Назрани, по оперативной информации, готовил в Ингушетии теракты ко Дню Победы. Об этом сообщил пресс-секретарь президента республики Калой Ахильгов.



Эти же данные подтвердил и сам президент Юнус-Бек Евкуров в эфире радиостанции "Эхо Москвы", пишет Newsru.com. "Здесь нет никакого усиления боевиков, просто есть плановые мероприятия, которые спецслужбы проводят. Уничтожен один из таких явных организаторов терактов. Спецслужбы сработали хорошо", – так он прокомментировал спецоперацию в целом. Однако ранее, 30 апреля, газета "Коммерсант" сообщала, что 29 апреля "ингушские силовики сообщили о задержании боевика Магомеда Гарданова, который в апреле этого года организовал теракт у здания ГОВД Карабулака".



"25-летний Магомед Гарданов, который, по нашим данным, является организатором теракта у здания ГОВД, был задержан в своем доме в Карабулаке", – сообщил тогда представитель ингушского МВД, отметив, что "боевик попытался оказать сопротивление, но в итоге сдался". В милиции также сообщили о задержании в станице Нестеровская некого Терлуева, который, по мнению силовиков, также принимал участие в организации террористической атаки на Карабулакский ГОВД и является "ближайшим помощником лидера группы боевиков Горданова". "С задержанными боевиками работают следователи, и мы надеемся, что в скором времени нам удастся нейтрализовать оставшихся на свободе террористов", – заявили в МВД.



"Заявление о причастности Магомеда Горданова к атаке на ГОВД Карабулака считаю поспешным", – сказал "Коммерсанту" руководитель ингушской правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов. По его мнению, несчастья братьев Гардановых начались после того, как их записали в ваххабиты. "Да, это семья очень религиозная, а один из Гардановых учился в Египте и имеет свои, спорные, возможно, с точки зрения кого-то, взгляды на религию. И молятся они не в той мечети, что все. Но разве это повод, чтобы без следствия и суда обвинять в совершении тяжкого преступления?" – возмущался правозащитник.



Сегодня Newsru.com пишет, что Гарданов, который якобы готовил теракт к 9 мая, "по уточненным данным, уничтожен был не в мечети, а возле нее, в автомобиле ВАЗ-21099. Спецслужбы блокировали Гарданова в его машине и уничтожили, когда он открыл по ним огонь. При осмотре автомобиля на террористе был обнаружен пояс со взрывчаткой.



В ходе перестрелки были ранены две женщины и подросток. Позже одна из раненых скончалась в больнице. По словам сотрудников правоохранительных органов, убитая являлась пособницей укрывавшегося в мечети боевика. По другим данным, обе женщины были пособницами Гарданова и находились вместе с ним в автомобиле.



"Была ранена 28-летняя женщина. Позже она скончалась в больнице, – сообщил дежурный приемного отделения Республиканской клинической больницы Назрани. – Были задеты жизненно важные органы".



"Состояние другой пострадавшей – Маки Богатыревой, являющейся операционной сестрой этой же больницы, оценивается как средней тяжести, – говорит дежурный. – Она получила тяжелые ранения в руку и ногу. Третий пострадавший – 14-летний юноша – после оказания первой помощи был отпущен домой".



Правозащитник Муцольгов ранее сообщал, что в 2007 и в 2008 годах силовики при до конца не выясненных обстоятельствах застрелили двух братьев Гардановых – Адама и Хамзата. А Магомеда, о поимке которого сообщали силовики, ранее несколько раз задерживали и отпускали, не найдя доказательств его причастности к преступлениям. "Людей из так называемого ваххабитского списка хватают каждый раз, когда случается громкий теракт. Таким образом, несколько раз задерживали и Магомеда, а затем отпускали, хорошенько поиздевавшись над ним", – заявил правозащитник. "Заявление о причастности Магомеда к громкому теракту сделано для того, чтобы у родственников и правозащитников отбить охоту вступиться за него", – говорил Муцольгов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

g1arib 10 Мая 2010г.
Ответить

Передают со слов Абу Са‘ида аль-Худри, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если покойный, лежащий на носилках, которые мужчины несут на своих плечах, был праведным, он говорит: “(Несите) меня вперёд (побыстрее)!” Если же (покойный) праведным не был, то он говорит: “О горе (мне)! Куда вы несёте меня?!” - и его голос слышен всем, кроме человека, а если бы услышал его (человек), он лишился бы чувств».

Alexey 07 Мая 2010г.
Ответить

_QUOTEMitad-1 Aleksey...za 1000 ubitih muslimov,daesh po diskoteke ili shodnyaku. ... Mitad-1, причем здесь дискотеки и сходки??? Аллочка все правильно сказала: _QUOTE Мусульман не устраивает никакой террор! Терроризм, который вы оправдываете неправомерен ни с какой стороны, даже чтобы отомстить за братьев...
Читать дальше

Mitad-1 07 Мая 2010г.
Ответить

Aleksey...za 1000 ubitih muslimov,daesh po diskoteke ili shodnyaku. Trezvo nado mislit'. ... Da uzh... S pasib drug.

Alexey 06 Мая 2010г.
Ответить

_QUOTEAllushe Мусульман не устраивает никакой террор! Если кафиры убивают без суда и следствия, это не значит, что можно оправдывать убийство других людей! Терроризм, который вы оправдываете неправомерен ни с какой стороны, даже чтобы отомстить за братьев! Мстить можно только конкретно тем, кто убил. Ужас, как вы рассуждаете! В таком случае, организуйте также митинг против террора силовиков. Allushe, полностью с Вами согласен! Вы правил...
Читать дальше

Mitad-1 06 Мая 2010г.
Ответить

A mozhet esh'e diskoteku ustroit',v znak protesta,ili prizhki v meshkah-kto bistrey.

Allushe 06 Мая 2010г.
Ответить

Мусульман не устраивает никакой террор! Если кафиры убивают без суда и следствия, это не значит, что можно оправдывать убийство других людей! Терроризм, который вы оправдываете неправомерен ни с какой стороны, даже чтобы отомстить за братьев! Мстить можно только конкретно тем, кто убил. Ужас, как вы рассуждаете! В таком случае, организуйте также митинг против террора силовиков.

Mitad-1 06 Мая 2010г.
Ответить

Ne ih takoy terror ustraevaet. Esli kafiri umirayut,oni togda ochen' perezhivayut. Oni zhe odni iz nih.

nabir05 06 Мая 2010г.
Ответить

(инна лиллАhи ва инна илейhи раджиун фаль хукму лиллАhиль алийль кабир)вот так вот братья и сестри вот посмотрите как русские без суда и следствие убивают наших братьев мусульман на нашей земле,и где после этого ваши МИТИНГИ ПРОТИВ ТЕРРОРА?? http://www.youtube.com/watch?v=NsXm6f44IB0&playnext_from=TL&videos=cdF5SuNfVe8

Яндекс.Метрика