ОДКБ будет поддерживать стабильность всеми методами - мнение

"Центр-2011" - крупнейшие военные учения этого года

"Центр-2011" - крупнейшие военные учения этого года

Теги:




0
20 Сентября 2011г. (21 Шавваль)
Крупнейшие в нынешнем году стратегические военные учения "Центр-2011" начались 19 сентября. Они пройдут до 26 сентября на территории России и среднеазиатских государств. Общее руководство маневрами взял на себя президент РФ Дмитрий Медведев.



Тематика совместных учений обозначена довольно прямолинейно: подготовка и применение межвидовых группировок войск для стабилизации обстановки и при ведении боевых действий на Центральноазиатском стратегическом направлении. Отсюда и районы боевой подготовки войск, тяготеющие к Средней Азии и югу России.



В Таджикистане мероприятия ограничатся командно-штабными учениями коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) на инфраструктуре российской 201-й военной базы. А вот в Киргизии пройдут полноценные тактические учения казахских, киргизских и таджикских войск при участии сил ВВС России с авиабазы Кант. В Казахстан на полигон Оймаша отправилось свыше тысячи российских военных на двух сотнях единиц техники.



Незадолго до учений, после достаточно громко прозвучавшего заявления белорусского лидера секретарь ОДКБ Николай Бордюжа заметил: "События в Северной Африке нам на многое открыли глаза. То, что происходит там, требует осмысления, и в том числе выработки соответствующих мер защиты каждого государства".



Впрочем, впоследствии Бордюжа пояснил, что это высказывание, как и пожелание Александра Лукашенко, не означает стремления задействовать КСОР для вмешательства во внутриполитические дела государств-членов организации. "Мы категорически против того, чтобы ОДКБ брала на себя жандармские функции, чтобы мы участвовали в политической борьбе на стороне какой-либо из политических сил", – заявил Николай Бордюжа.



Тем не менее, такая плотность достаточно откровенных сообщений и намеков высокопоставленных официальных лиц может означать только одно: в ОДКБ окончательно признано, что КСОР (читай – российские вооруженные силы, составляющее большинство в объединенной армии ОДКБ) могут быть использованы для поддержания стабильности политических режимов в странах организации. "Иными, а именно – насильственными методами", – как сказал в свое время Клаузевиц, описывая отношения войны и политики, передаёт РИА Новости мнение военного обозревателя Константина Богданова.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика