ОИК призывает Тунис к единству

Глава ОИК Экмеледдин Ихсаноглу

Глава ОИК Экмеледдин Ихсаноглу

Теги:




0
16 Января 2011г. (10 Сафар)
Организация исламская конференция (ОИК) выразила солидарность с народом Туниса, призвав его граждан "сохранять стабильность и безопасность в стране", где в последние дни резко обострилась внутриполитическая ситуация.



В обнародованном в воскресенье коммюнике организации, объединяющей 57 стран, отмечается, что "развитие ситуации в Тунисе является его внутренним делом". Вместе с тем ОИК выразила надежду, что Тунис "сможет преодолеть нынешний кризис благодаря солидарности и единству своего народа, а граждане страны – воплотить в жизнь свои устремления к демократии и эффективному руководству".



Ранее Лига арабских государств (ЛАГ) в субботу призвала Тунис к объединению сил для выхода из кризиса и восстановления конституционного порядка в стране. Египет, ряд стран Персидского залива заявили, что уважают выбор народа Туниса.



Волна недовольства тунисского народа неудовлетворительными социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей, переросшая еще в середине декабря 2010 года в массовые беспорядки, унесла жизни уже более 70 человек. С 15 января обязанности главы государства, который тайно бежал с семьей в Саудовскую Аравию, временно возлагаются на спикера нижней палаты парламента Фуада Мбазаа. Он поручил премьер-министру Мохамеду Ганнуши сформировать новое коалиционное правительство. Внеочередные президентские выборы должны, по решению Конституционного совета страны, состояться в течение 60 дней.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика