ОИС должна контролировать использование исламских доменов

Символ и география ОИС
Страны мусульманского мира должны совместно работать в целях контроля использования новых доменов верхнего уровня (TLD), cодержащие слова “ислам” и “ халяль”. Это мнение высказал, по информации агентства Bernama, генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества Экмеледдин Ихсаноглу. Такие меры необходимы для избежания конфликтов и осложнений, которые может вызвать неправомерное или не соответствующее цели использования таких доменов.



К сожалению, в настоящее время эта инициатива не находит поддержки у компании- провайдера Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN), являющейся собственником таких доменов высшего уровня, как com и org. В последнее время сфера использования слов как “ислам” и “халяль” была в них существенно расширена.



Данное заявление было сделано на 36-й сессиии Исламской комиссии по экономическим, культурным и социальным вопросам, состоявшейся в штаб-квартире ОИС в Джидде с 30 июня по 2 июля. Ихсаноглу призвал все страны-члены организации принять резолюцию по этому вопросу.



На сессии был также представлен обновленный сетевой ресурс ОИС

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика