ООН начинает расследование нападения на "Флотилию свободы"

Турецкий премьер Реджеп Эрдоган у постели раненого активиста "Мави Мармара"

Турецкий премьер Реджеп Эрдоган у постели раненого активиста "Мави Мармара"

Теги:



0
07 Июля 2010г. (25 Раджаб)
Комиссия ООН по правам человека создала собственную следственную комиссию по расследованию нападения израильского спецназа на турецкое гуманитарное судно "Мави Мармара", находившееся в нейтральных водах, в результате которого погибли по разным данным от 9 до 19 человек и десятки получили ранения.



Комиссию возглавит специалист по морскому террору, бывший президент Международного уголовного суда Филипп Кирш. Комиссия начнет работать немедленно. Результаты расследования должны быть готовы к сентябрю, отмечается в заявлении.



Комиссия была создана в 2006 году и за это время уже вынесла 9 резолюций с осуждением действий Израиля, нарушающих права человека, передает "Палестин-инфо".



Напомним, турецкое судно "Мави Мармара" следовало в составе международной "Флотилии свободы" с гуманитарным грузом в блокадную Газу. Нападение на флотилию произошло в нейтральных водах Средиземного моря. Позже израильская армия заявила, что безоружные люди сами напали на десант, спустившийся на борт с вертолета.



Когда израильский десант спустился на корабль, члены миссии отобрали у них оружие, но не использовали его, а бросили в море, заявил один из организаторов флотилии, президент фонда IHH Бюллент Йилдырым.



"Мы отобрали оружие у израильских солдат, но не навредили им, дали воду, оказали первую медицинскую помощь. Мы защищали себя палками и рогатками от элитного спецназа Израиля. На нашей флотилии были представители более 50 стран. Среди них 35 депутатов парламентов разных стран, политики, журналисты, с которыми мы вышли в дорогу на девяти суднах. Израиль грубо нарушил международные конвенции. Мы плыли по международным водам, и место, где нас атаковали военные, было территориальными водами Египта. К Израилю эти воды не имеют никакого отношения", – сказал Йилдырым.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика