ООН обеспокоена вандализмом на мусульманских кладбищах в Крыму

Эмблема ООН
Представительство Управления Верховного Комиссара ООН по правам беженцев в Украине (УВКБ ООН) крайне обеспокоено актами вандализма на мусульманских кладбищах в Крыму.

Об этом заявили советники по правовым вопросам представительства УВКБ ООН Дмитрий Плечко и Оксана Бабич в ходе встречи с первым заместителем председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым, состоявшейся 14 апреля в Симферополе.



По словам Д. Плечко, в ходе его встречи с руководством Главного управления МВД Украины в АРК обсуждались акты вандализма на мусульманских кладбищах в поселках Нижнегорском и Чистенькое,.



Правоохранители не исключают версии о специальных действиях, задуманных накануне 18 мая – Дня памяти жертв депортации – с целью спровоцировать обострение общественно-политической ситуации в Крыму.



Как сообщает украинский сайт «Обком» со ссылкой на пресс-службу Меджлиса, основными целями рабочей поездки представителей УВКБ ООН в Крым стали изучение ситуации с депортированными гражданами, а также выявление проблемных вопросов, подпадающих под действие мандата представительства УВКБ ООН в Украине. Д. Плечко проинформировал руководство Меджлиса о разработанном Государственным комитетом Украины по делам национальностей и религии проекте закона «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». Оценивая содержание данного законопроекта, Р. Чубаров назвал его «выхолощенным вариантом» одноименного закона, принятого в июне 2004 года Верховной Радой Украины, но не вступившего в силу вследствие вето экс-президента Украины Л. Кучмы. В связи с этим Д. Плечко предложил Меджлису направить его предложения и замечания к данному законопроекту в адрес УВКБ ООН.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика