ООН подсчитала взятки в Афганистане

По данным ООН, большинству афганцев пришлось давать взятку за последний год

По данным ООН, большинству афганцев пришлось давать взятку за последний год

Теги:




0
20 Января 2010г. (04 Сафар)
Жители Афганистана за последний год дали взяток на сумму в 2,5 млрд долларов, подсчитали эксперты ООН.



Согласно проведенному по заказу ООН опросу, ситуация с высоким уровнем коррупции волнует афганцев больше, чем вопросы безопасности и безработица.



Более половины населения Афганистана за последний год давало, как минимум, одну взятку. При этом две трети опрошенных выразили свою обеспокоенность в связи с участившимися случаями дачи взяток. С другой стороны, согласно последним исследованиям, каждый третий афганец уверен, что взяточничество – это нормальное явление.



Кроме того, опрос показал негативное отношение афганцев к международным организациям. 54% уверены, что они находятся в стране для того, чтобы брать взятки и зарабатывать на этом.



"Распространение такого мнения угрожает деятельности тех, кто действительно старается помочь стране", – полагают в ООН



"Жители [Афганистана] говорят, что невозможно воспользоваться никакими государственными услугами, не дав денег", – говорит глава управления ООН по наркотикам и преступности Антонио Мария Коста.



Выводы, которые делают эксперты, показывают, что больше всего коррупции подвержены афганские полицейские, судьи, политики, а также представители международных правительственных и неправительственных организаций.



По данным ООН, средний размер взяток в Афганистане составил 160 долларов при среднем годовом достатке одного афганца в 425 долларов.



В ООН полагают, что высокий уровень коррупции в Афганистане способствует процветанию наркоотрасли и распространению терроризма.



По их мнению, бездействие правительства в этом вопросе подрывает его авторитет у населения, которое все чаще начинает симпатизировать движению «Талибан», решительно борющемуся со взяточничеством, которое по нормам ислама считается харам – запретным.



"Борьба с коррупцией является самым большим вкладом в улучшение ситуации с безопасностью, а так же в нормализацию положения в стране",- заявил Коста.



Всего было опрошено 7600 человек в административных центрах 12 провинций, а также свыше 1600 жителей сельской местности в разных регионах Афганистана, передает Би-Би-Си.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика