ООН призвала Мьянму дать гражданство мусульманам

Мечеть в столице  Мьянмы Янгоне (Рангуне) после пожара в апреле 2013 г.

Мечеть в столице Мьянмы Янгоне (Рангуне) после пожара в апреле 2013 г.

Теги:





0
20 Ноября 2013г. (16 Мухаррам)
Комитет по правам человека Генеральной Ассамблеи ООН принял резолюцию, призывающую власти Мьянмы (Бирмы) дать гражданство мусульманам-рогинья, а также прекратить насилие в их отношении, сообщает АР. Резолюция принята комитетом на основе консенсуса и позднее будет вынесена на голосование в Генеральной Ассамблее ООН.



Данная резолюция вызвала смешанную реакцию в Мьянме (Бирме). Лидер оппозиционных сил, дочь основателя современного бирманского государства Аун Сан Чжи (которую, не без основания прочат в следующие президенты страны) назвала резолюцию «вмешательством во внутренние дела Мьянмы (Бирмы)». Она, кстати, отказалась встретится с делегацией ОИС, посетившей страну.



А представитель администрации президента страны У Зау Хтай вообще отрицал, то, что «рогинья» являются лицами без гражданства. «У них есть гражданство либо Мьянмы, либо Бангладеш», – утверждает он.



Традиционно определенными кругами в стране общественное мнение настраивалось против мусульман-рогинья. Их пытались представить как выходцев из Бангладеш, которых британские колонизаторы в своих интересах вывезли в Мьянму. Однако сами «рогинья» утверждают, что столетиями проживают на этой земле.



В 1982 году тогдашние военные власти Бирмы издали закон о гражданстве, признав таковое за восемью титульными народами страны и 130 меньшинствами. При этом 800-тысячному сообществу «рогинья» в гражданстве было отказано. Сегодня Бангладеш также отказывает в натурализации мусульманам Мьянмы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика