ООП подаст жалобу в ООН на строительство израильских поселений

Поселение Рамат-Шломо в Восточном Иерусалиме. Здесь планирую построить 700 новых домов.

Поселение Рамат-Шломо в Восточном Иерусалиме. Здесь планирую построить 700 новых домов.

Теги:





0
04 Ноября 2013г. (30 Зу-ль-хиджа)
В настоящий момент Организация Освобождения Палестины рассматривает возможные механизмы обращения в Совет Безопасности ООН в связи с продолжающимся строительством израильских поселений даже на время проведения переговоров. Как заявил в этой связи высокопоставленный представитель ООП Вассель Абу Юсеф, он надеется на эффективность ООН-овского механизма решения, тем более, что имеются международные резолюции, объявляющие такое строительство нелегальным. Об этом сообщает Maan News, со ссылкой на AFP.



В воскресенье, накануне очередного визита на Ближний Восток госсекретаря Джона Керри ,Израиль демонстративно объявил тендер на строительство 1859 домов для поселенцев на Западном берегу Иордана и в Восточном Иерусалиме.



Израильский премьер Биньомин Нетаньяху вчера также объяснил, что не давал обещания заморозить строительство поселений на период проведения переговоров, и достиг взаимопонимания по этому вопросу с палестинцами. Однако палестинская сторона придерживается противоположного мнения. Кто прав – понять трудно, потому что США обязали партнеров по переговоров придерживаться в их проведении строгой конфиденциальности, с тем, чтобы лишняя публичность в столь острой ситуации не навредила самому процессу.



«Как только Нетаньяху делает один маленький шаг к миру, он тут же делает два больших шага, чтобы затруднить достижение этого мира, – считает одна из лидеров изральской миротворческой организации «Шалом Ахшав» (Мир сейчас) Хагит Офран. – Вчерашний тендер затруднил не только текущие переговоры, но серьезно подорвал почву для возможности создания в Палестине двух государств».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика