ОСАГО подорожает через неделю

Многие страховщики уже всерьез обсуждали возможность уйти с рынка ОСАГО, чтобы не работать в убыточных регионах

Многие страховщики уже всерьез обсуждали возможность уйти с рынка ОСАГО, чтобы не работать в убыточных регионах

Теги:




0
17 Марта 2009г. (20 Раби аль-авваль)
Через неделю стоимость договора ОСАГО изменится. Для кого-то цена полиса вырастет, причем при определенных условиях более чем в два раза, а кто-то заплатит за страховку меньше.Сегодня "Российская газета" публикует постановление правительства об изменениях страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности автовладельцев.



Правительство уже увеличило территориальные коэффициенты для некоторых убыточных регионов России – с 0,5 до 0,6-0,85, напоминает Лента.ру. Кроме того, через несколько дней страховка подорожает примерно на треть для молодых водителей (в возрасте до 22 лет) и для водителей с малым стажем (до трех лет). Увеличились также коэффициенты для маломощных машин (до 70 лошадиных сил), а для машин с двигателями мощнее 100 лошадиных сил страховка, наоборот, подешевела.



Это означает, что если раньше водитель в возрасте до 22 лет и со стажем вождения меньше трех лет, проживающий в Москве, платил за полис ОСАГО 3,5 тысячи рублей, то после вступления в силу новых коэффициентов стоимость страховки для него увеличится до шести тысяч рублей. А если он проживает в Архангельске, то стоимость полиса ОСАГО для него вырастет в 2,5 раза – 900 до 2500 рублей.



Кроме того, на прошлой неделе Российский союз автостраховщиков обратился к Минфину РФ с предложением повысить базовый тариф ОСАГО. Конкретные цифры пока не называются, однако, по словам вице-президента РСА Андрея Батуркина, речь может идти о 25-процентном увеличении базовой ставки.



В дальнейшем предлагается изменить ОСАГО и для общественного транспорта. По данным различных экспертных агентств, наибольший убыток страховщикам приносят таксисты, троллейбусы и трамваи. Для владельцев этой техники необходимо менять ставку базового тарифа. Предполагается, что уже в июне соответствующие обоснованные предложения поступят в минфин на рассмотрение.



Если вы попали в аварию, но страховая не осуществляет выплаты по ОСАГО, которые вам положены, то вам следует обратиться в компанию, для которой защита прав потребителей – основная специализация. Авто юрист поможет решить проблемы и разногласия со страховой компаний и будет представлять вас в суде.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика