Обама – Нетаньяху: пустые переговоры

Израильтяне восприняли встречу своего премьера с президентом США как неудачу

Израильтяне восприняли встречу своего премьера с президентом США как неудачу

Теги:




0
26 Мая 2009г. (01 Джумада ас-сани)
У Соединенных Штатов и Израиля взаимоотношения не такие простые, как кажется некоторым. Хотя вряд ли еврейское государство могло бы просуществовать без американской поддержки и один день, Тель-Авив, за спиной которого мощнейшее сионистское лобби в США, далеко не всегда и во всем покорно следует за Вашингтоном. Это наглядно проявилось и во время состоявшегося недавно визита израильского премьера Нетаньяху в американскую столицу. Его переговоры с президентом Обамой показали, что их взгляды, мягко говоря, не совпадают. У них, например, совершенно различные подходы к ближневосточному мирному урегулированию.

Если Обама неоднократно говорил о своей приверженности принципу «два государства для двух народов», что подразумевает провозглашение в скором времени независимого палестинского государства, то Нетаньяху ни разу не упомянул о «двух государствах для двух народов». Зато израильский премьер упорно твердил, что палестинцы должны «признать Израиль как еврейское государство и право Израиля на самозащиту».



Не нашли оба лидера общего языка и относительно иранской ядерной программы. Если Нетаньяху стращал Обаму тем, что эта самая программа угрожает не только еврейскому государству, но и всему миру, включая США, и намекал на то, что неплохо бы найти способ избавления от иранских ядерных объектов, то Обама дал понять, что надеется на прогресс в переговорах с Тегераном к концу нынешнего года.



По сообщениям западных СМИ, «в Израиле встречу своего премьера с президентом США восприняли как неудачу». Так, информационное агентство «Вайнет» отметило, что позиции Нетаньяху и Обамы «далеки так же, как Марс и Венера».



Недовольны итогами американо-израильского саммита и палестинцы. Они считают, что Обама должен был убедить Нетаньяху в неотложности осуществления принципа «два государства для двух народов». Но, как известно, американскому президенту это не удалось, и, пожалуй, единственным результатом переговоров Обама – Нетаньяху стало то, что израильский премьер выразил готовность возобновить прямые переговоры с главой Палестинской национальной автономии Махмудом Аббасом.



По сведениям израильской газеты «Гаарец», свою новую ближневосточную мирную инициативу Барак Обама выдвинет уже 4 июня в ходе встречи с египетским президентом Хосни Мубараком в Каире.

Автор: Валентин Пруссаков

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика