Обама обратился к нации по сирийскому вопросу

Обращение президента. Фото: «Аль-Джазира»
Президент США Барак Обама выступил с обращением к нации, основной темой которого стала ситуация вокруг Сирии.



По словам Обамы, дипломатическое разрешение сирийского конфликта является для него приоритетным, хотя возможность военного удара по Сирии сохраняется. Президент в очередной раз подчеркнул, что военная операция может быть только краткосрочной и в ней не будут использоваться наземные войска.



Выступление Обамы призвано оказать влияние на решение Конгресса, начавшего рассмотрение резолюции о возможности проведения военной операции в Сирии. Выступления отдельных конгрессменов, а также результаты социологические исследования показывают, что предложенное президентом военное вмешательство в сирийский конфликт не пользуется достаточной поддержкой.



За несколько часов до выступления по телевидению Обама попросил Конгресс отложить голосование по резолюции в связи с предложением России по решению конфликта дипломатическим путем. Инициативу российского МИД по введению международного контроля над сирийским химическим оружием ранее встретило поддержку и со стороны официального Дамаска.



В свою очередь, МИД Франции подготовил проект резолюции Совбеза ООН, конкретизирующей требования к Сирии при попытке решить конфликт дипломатическим путем. Как сообщает Аль-Арабия, Париж предложил потребовать от Дамаска полного раскрытия информации о программе по химическому вооружению в течение пятнадцати дней и немедленно допустить международных инспекторов на связанные с нею объекты под угрозой карательных мер, начиная от международных санкций и вплоть до военной интервенции.



На Западе апеллируют к тому, что использование подразделениями Башара Асада химического оружия, которое изначально западный мир не ставит под сомнение, противоречит идеалам демократии. США вдобавок к этому считают наличие у Сирии химоружия угрозой для своей национальной безопасности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика