Обама оговорился

Обама считает, что вопрос о Иерусалиме должен решаться в ходе переговоров

Обама считает, что вопрос о Иерусалиме должен решаться в ходе переговоров

Теги:



0
07 Июня 2008г. (02 Джумада ас-сани)
На следующий день после своего громкого заявления, вызвавшего гнев в мусульманском мире, о том, что Иерусалим должен стать "неделимой столицей Израиля", кандидат в президенты от демократов Барак Обама взял свои слова обратно.

В интервью телекомпании CNN Обама сказал, что "такие вопросы стороны должны решать в ходе переговоров. Иерусалим должен стать частью таких переговоров".



Ранее кандидат в президенты заявлял на заседании Комитета по американо-израильским общественным отношениям, представляющего еврейское лобби, что Иерусалим должен остаться "неделимой" столицей Израиля.



Высказывание кандидата в президенты встретило жесткую реакцию на Ближнем Востоке. В вечном городе расположена третья мусульманская святыня – мечеть Аль-Акса.



"Это заявление совершенно неприемлемо, – отреагировал Махмуд Аббас. – Всему миру известно, что священный Иерусалим был оккупирован в 1967 году, и мы не согласны на такое Палестинское государство, столицей которого не будет Иерусалим".



Мировое сообщество не признает аннексию восточной части Иерусалима (Аль-Кудса), захваченного в ходе шестидневной войны, и объявление его частью вечной неделимой столицы Израиля.



Рассчитывая на поддержку проживающих в США евреев, которые составляют 2-3% американского электората, Обама не стесняется делать произраильские заявления, сообщает islamonline.net.



В месте с тем, Обама считает, что разделить Иерусалим будет чрезвычайно трудно. "Я думаю, было бы разумно проработать систему, где каждый будет иметь доступ к удивительным религиозным святыням старого Иерусалима", – оговорился он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика