Обама повернулся к исламскому миру передом, к мусульманам Америки задом

Администрации Обамы предстоит еще многое сделать, чтобы мусульмане Америки перестали чувствовать себя жертвами в собственной стране

Администрации Обамы предстоит еще многое сделать, чтобы мусульмане Америки перестали чувствовать себя жертвами в собственной стране

Теги:



0
15 Апреля 2009г. (19 Раби ас-сани)
Похоже, что руководству США гораздо легче обращаться к «мусульманскому миру», чем к мусульманам Америки. Заявления, сделанные Бараком Обамой на этой неделе в Турции, какими бы положительными они не были, прозвучали на фоне усиливающейся напряженности между его администрацией и американскими мусульманскими организациями. И если не предпринять срочных мер для преодоления этой напряженности, она может свести на нет все дипломатические усилия Обамы.

Аплодируя высказываниям президента США в Анкаре, Специальная комиссия американских мусульман по гражданским правам и выборам (AMT) в то же время поднимает насущные вопросы внутренней политики. В списке таких вопросов значатся «ухудшающиеся отношения между ФБР и мусульманами страны, распространение признанными Министерством национальной безопасности «центрами интеграции» недостоверной и предвзятой информации, а также обеспокоенность, которую вызывают у мусульман принятые Управлением юстиции в декабре 2008 года нормативы, позволяющие ФБР начинать расследование только на основании расовой и национальной принадлежности человека».



В годы правления Буша несколько арабских и мусульманских организаций Америки наладили отношения с ФБР и Министерством национальной безопасности для преодоления многих негативных последствий 9/11, таких как «добровольная» регистрация мужчин-мусульман и тайная депортация всех подозрительных лиц и просто мигрантов.,



Например, Арабский американский анти-дискриминационный комитет (ADC) организовал специальную образовательную программу для сотрудников правоохранительных органов о жизни арабского и мусульманского сообществ страны. Эта программа оказалась столь успешной, что подобные семинары стали проводить и для сотрудников авиакомпаний и научных организаций.



Арабские и мусульманские организации, несмотря на недовольство некоторых своих членов, приглашали на заседания и встречи сотрудников ФБР. Дошло даже до того, в 2007 году изумленным участникам ежегодных конференций и банкетов вручались подарочные наборы от ФБР, а среди прилавков с книгами и оливковым маслом стояли кабинки по найму сотрудников в эту государственную организацию. Некоторые делегаты конференций спрашивали шутя, нет ли в этих подарках от ФБР подслушивающих устройств.



Проблемы начались в феврале, когда обнаружилось, что ФБР подкупило бывшего заключенного, чтобы он втерся в доверие к мусульманской общине на юге Калифорнии. Местные мусульмане также утверждают, что ФБР пыталось заставить одного из членов общины стать доносчиком, угрожая, что если он откажется, «его жизнь превратится в ад». Впоследствии этот человек был арестован по обвинению в нарушении правил иммиграции, что очень похоже на исполнение службами безопасности своих угроз.



Этот инцидент вызвал серьезную озабоченность мусульманского сообщества Америки. «Это серьезный удар по нашей общине, особенно по тем организациям, которые потратили 10 лет на создание доверительных отношений с ФБР. И такое происходит не в первый раз», – заявила руководитель отдела связей с правительством Мусульманского совета отношений с общественностью (MPAC) Сафия Гори. ADC, MPAC добиваются встречи с директором ФБР Робертом Мюллером, чтобы выразить свою озабоченность.



Немаловажной проблемой является также отношение спецслужб к мусульманским благотворительным организациям и тем, кто их поддерживает. Достойно сожаления и то, что ФБР решило недавно ограничить контакты с Советом по американо-исламским отношениям (CAIR) – одной из крупнейших и получивших наибольшее общественное признание организаций страны – якобы из-за того, что один из ее основателей на проходившем в 2008 году судебном процессе против техасской благотворительной организации был назван в числе около 300 «непривлеченных к ответу заговорщиков».



Однако закон не предусматривает такого определения, как «непривлеченный к ответу заговорщик». «Это юридический казус, изобретенный бывшим руководством Министерства юстиции. Юридически, это ничего не значит, но в политическом смысле производит отталкивающий эффект, – считает исполнительный директор Карим Шора. – CAIR проводит замечательную работу. Общественные организации не должны подвергаться политическим лакмусовым проверкам, и мы опасаемся, что именно из-за этого так изменилось отношение к таким организациям как CAIR».



Отдельно стоит остановиться на обвинении в терроризме, выдвинутом против бакалейщика из Чикаго палестинского происхождения Мухаммада Салаха. Администрация Буша использовала этот процесс для манипулирования представлениями о допустимости вынужденного признания, скрытых свидетельств и других принятых в юридической практике принципов.



Мусульмане Америки понимают, что пока еще рано что-то говорить о новой администрации Обамы. Как и весь остальной мир, они приветствуют ее конкретные дела: закрытие тюрьмы Гуантанамо и запрет пыток. И есть все признаки того, что эта администрация делает все что может. Так, замсекретаря Министерства национальной безопасности, кандидатура которого была одобрена на этой неделе в Сенате, уже начал налаживать отношения с мусульманскими организациями США.



Все это шаги в правильном направлении. Но еще очень многое предстоит сделать для того, чтобы мусульмане страны перестали ощущать себя жертвами – несмотря на все правильные слова, сказанные в Турции.



Надя Хиджаб, старший научный сотрудник Института палестинских исследований

Counterpunch

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика