Обама позволит уйти от суда чиновникам Буша

В Гуантанамо. Американские чиновники не считают это пытками

В Гуантанамо. Американские чиновники не считают это пытками

Теги:



1
11 Декабря 2009г. (23 Зу-ль-хиджа)
Правозащитники США утверждают, что президент Барак Обама потворствует политике его предшественника. Американский союз гражданских свобод (ACLU) заявил в четверг, что Обама не смог предоставить отчет о расследовании пыток.



Директор проекта национальной безопасности ACLU Джамиль Джаффер заявил, что "администрация Буша выстроила правовую основу для применения пыток, и теперь администрация Обамы строит правовую основу для безнаказанности". "Мы разочарованы растущим разрывом между риторикой администрации Обамы и реальностью", – добавил Джаффер.



Он отметил, что "на всех фронтах администрация активно препятствует расследованию действий Буша, чтобы избежать гражданской ответственности, уголовного расследования и даже общественного контроля за их ролью в санкционировании пыток". "Сегодня последний месяц 2009 года, а в суде нет ни одного процесса по делу жертв пыток", – замечают в ACLU.



В апреле Обама заявил, что следователи ЦРУ не будут привлечены к отвественности за "водянные пытки" в отношении подозреваемых боевиков. Республиканцы между тем критиковали Обаму за то, что он предоставил возможность для судебного преследования бывших чиновников Буша, который санкционировал жестокие допросы ЦРУ. Бывший вице-президент США Дик Чейни и бывший министр обороны Дональд Рамсфелд среди тех, кто обвиняется в разрешении пыток в эпоху Буша, передает сайт PressTV.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Муса 11 Декабря 2009г.
Ответить

Родившийся ползать,летать не сможет! (что и сейчас происходит)

Яндекс.Метрика