Обама предложил Йемену вместе бороться против "Аль-Каиды"

Барак Обама
Президент США Барак Обама в личном послании президенту Йемена Али Абдалле Салеху заявил, что Йемен является партнером США по сотрудничеству в борьбе с терроризмом и предложил экономическую помощь.



В воскресенье президент Али Абдалла Салех получил письмо от Обамы. Йеменское новостное агентство SABA сообщает, что американский президент пообещал экономическую помощь и содействие в борьбе с терроризмом.



"Безопасность Йемена является жизненно важной для безопасности Соединенных Штатов", – пишет Обама в письме, которое было доставлено Салеху помощником по национальной безопасности и борьбе с терроризмом Джоном Бреннаном. В письме Обама сообщает, что "Аль-Каида" создает серьезную угрозу для всех.



Президент США также заявил, что Вашингтон вместе с Международным валютным фондом, Всемирным банком и странами Залива предпримет новые инициативы для того, чтобы помочь Йемену противостоять "проблемам в области развития и поддержки реформ".



Письмо Обамы пришло после того, как правительственные силы Йемена вновь нарушили временное перемирие с шиитскими боевиками на севере страны.



Йемен – одна из наименее развитых стран в мире, где наиболее часто происходят теракты. В сентябре 2008 года посольство США в Йемене подверглось нападению, организованному "Аль-Каидой", в результате которого погибло 18 человек, в том числе мирные жители.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика