Оборудование на АЭС Бушер установлено и протестировано

news-ktW7YrZCyq
Все основное оборудование на АЭС "Бушер" установлено и протестировано, заявил замглавы Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Саиди в интервью первому каналу государственного телевидения Исламской Республики. "Согласно обязательствам российского подрядчика, в конце лета или в начале осени должен состояться пуск Бушерской АЭС", – цитирует слова чиновника телеканал "Вести-24", о чем сообщает rbc.ru.



По его словам, "на данный момент осталось установить небольшое количество второстепенного оборудования, и подрядчик предпринимает усилия для того, чтобы выполнить свои обязательства в срок".



"Самое главное заключается в том, что ядерное топливо уже поступило на площадку станции", – считает замглавы иранского атомного ведомства. Саиди высказал мнение, что "нет технической и правовой необходимости осуществлять запуск АЭС именно через 6 месяцев после поставки топлива".



Он также отметил, что "в случае пуска станции согласно договору, спустя короткий период времени управление АЭС перейдет к иранской стороне". "Россия проявляет волю к тому, чтобы как можно скорее ввести "Бушер" в эксплуатацию", – подчеркнул чиновник. Замглавы ОАЭИ подтвердил, что в настоящее время ведутся переговоры с Россией о продолжении поставок ядерного топлива для станции.



Контракт на строительство первого энергоблока АЭС "Бушер" был подписан в Тегеране 8 января 1995 года. Согласно этому документу, Россия обязалась поставить один реактор типа ВВЭР- 1000, подготовить иранских специалистов и поставить ядерное топливо для реактора. Все топливо, необходимое для работы "Бушера" на первом этапе, уже транспортировано на площадку строительства станции. Общий объем поставок – 82 тонны ядерного топлива, обогащенного до 1,6 – 3,6%, сообщили ранее в Организации по атомной энергии Ирана.



По условиям российско-иранского соглашения, Иран обязался вернуть отработавшее ядерное топливо, т.е. радиоактивные отходы, в Россию. Вице-президент российской компании "Атомстройэкспорт" Геннадий Тепкян, побывавший в феврале на площадке станции, сообщил, что эксплуатировать первый блок "Бушера" будет российско-иранская команда. По его словам, совместное российско- иранское предприятие "будет готовить первый иранский ядерный блок к эксплуатации и эксплуатировать его в течение всего гарантийного периода в рамках существующего контракта".



Конечно же, оборудования для АЭС интернет магазин бытовой техники не реализует, но вот высокотехнологичную технику может приобрести любой покупатель.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика