Обострилась ситуация на границе Косово с Сербией

Спецназ косовского МВД пытался захватить контрольно-пропускные пункты на границе, блокированные местными сербами

Спецназ косовского МВД пытался захватить контрольно-пропускные пункты на границе, блокированные местными сербами

Теги:



1
27 Июля 2011г. (25 Шабан)
Ранения получили двое косовских полицейских при операции на севере края, у границы с Сербией. Накануне спецназ косовского МВД пытался захватить контрольно-пропускные пункты на границе, блокированные местными сербами.



Как отметил официальный представитель косовской полиции Брахим Сандриу, один из полицейских получил огнестрельное ранение при вооруженном столкновении с сербами у города Зубин Поток. Состояние работника полиции сейчас тяжелое.



Другой сотрудник МВД получил ранение в результате взрыва гранаты, когда спецназовцы пытались занять КПП. Где именно это случилось – не уточняется, передает Associated Press.



Сербское агентство Tanjug подтверждает информацию о столкновениях. По данным этого СМИ, возле одного из КПП , который называется Брньяк, была слышна стрельба, однако неясно, был ли кто-либо в результате убит или ранен, передаёт КП.



Конфликт возник на прошлой неделе, когда правительство Косова объявило о запрете на ввоз в страну сербских товаров, назвав это ответом на аналогичный запрет на косовские товары в Сербии.



В то же время Запад проявил недовольство самостоятельными действиями признанного им как независимое правительства Косова. "Соединенные Штаты сожалеют, что действия правительства Косова прошлой ночью не были согласованы с мировым сообществом", – заявила во вторник, 26 июля, представитель Госдепартамента.



В Брюсселе высказались даже более однозначно. "Мы полагаем, что операция властей Косова не помогла делу. Мы ее не одобряем", – подчеркнула пресс-секретарь верховного представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон.



Командующий силами НАТО в Косове генерал-майор Эрхард Бюлер, как полагают, добился от Приштины вывода подразделений косовской полиции из сербского анклава, однако косовское правительство отрицает факт подобных договоренностей, сообщает Би-би-си.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rsi 27 Июля 2011г.
Ответить

сербские терористы скпарастисты

Яндекс.Метрика