Общественная палата предлагает алкогольную реформу

news-LWtWUvzeC9
Общественная палата (ОП) настаивает на запрете продажи алкоголя в ночное время, ужесточении требований к торговым точкам и введении уголовной ответственности за нарушение этих норм, сообщили вчера в пресс-службе ОП.



«Необходимо предусмотреть серьезную уголовную ответственность как для продавцов, так и для юридических лиц за продажу спиртного, в том числе слабоалкогольных коктейлей несовершеннолетним», – говорится в сообщении пресс-службы.



«Алкоголь также не должен продаваться ночью», – цитирует пресс-служба слова председателя комиссии ОП по социальным вопросам и демографической политике Елены Николаевой.



Кроме того, говорится в сообщении, члены ОП настаивают на увеличении акцизов, в особенности на крепкие алкогольные напитки, передает агентство «Интерфакс».



«Стоимость спиртных и спиртосодержащих напитков должна быть достаточно высокой!», – подчеркнула Николаева.



Как сообщалось ранее, депутаты Госдумы ожидают, что правительство внесет в марте текущего года пакет антиалкогольных законопроектов.



«По нашему плану, большой антиалкогольный пакет правительство должно внести до конца первого квартала этого года. Это означает, что, скорее всего, в следующем месяце пакет поступит в Госдуму», – сообщил накануне журналистам глава комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.



По словам депутата, «по сути, алкогольная реформа – это наиболее готовая реформа в РФ». «В принципе все подготовились, и осталось только ее запустить», – подчеркнул он.



Глава комитета говорил, что ряд мер, предлагаемых правительством по регулированию алкогольного рынка, предусматривает изменение требований при лицензировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. В частности, планируется ввести единый порядок лицензирования розницы. В настоящее время регионы сами определяют этот порядок.



Предполагается ввести лицензирование продажи алкогольной продукции с содержанием спирта более 25%, а также лицензирование перевозок спирта. Однако депутат не исключил, что будет введена и госмонополия на перевозки спирта.« Здесь у нас обсуждается этот вопрос. Позиции у Госдумы и правительства разные», – заметил он.



Федоров добавил, что в думском комитете по экономической политике считают необходимым ввести госмонополию на оборот спирта в целом. «Правительство же предлагает жесткое лицензирование», – говорил он.



Правительственные поправки в законодательство предусматривают ряд ограничений розничной продажи алкоголя, в том числе пива, а также усиление административной и введение уголовной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

desertqueen 19 Февраля 2010г.
Ответить

будет так же как и с игровыми автоматами, просто завуалируют под что то другое.

Яндекс.Метрика