Общественная палата рассмотрит экстремистский список книг

news-gMahS7RpMW
Общественная палата РФ 3 марта проведет слушания на актуальную и одну из наиболее болезненных для мусульман тему "Экспертиза мусульманской литературы и проблемы формирования списка экстремистских материалов". Мероприятие организует комиссия Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести.Список экстремистской литературы в юридической практике РФ появился сравнительно недавно – в 2007 году, но уже успел пополниться десятками книг об исламе. В одном перечне с мусульманской литературой только произведения последователей Третьего рейха, при этом последних в "запретном" списке Министерства юстиции значительно меньше.



Районные и городские суды с 2007 года стали регулярно штамповать постановления об экстремистской направленности богословских трудов на основе неквалифицированных заключений выпускников пединститутов и патологоанатомов. На территории России в итоге стали запрещенными такие известные труды как "Завещание" имама Хомейни, "Личность мусульманина" Мухаммада Али аль-Хашими, 14 книг турецкого богослова Саида Нурси и так далее. Против издателей исламской литературы стали возбуждать уголовные дела. Некомпетентность районных судей, поощряемых федеральным центром, привела фактически к ограничению прав верующих на информацию об исламе. Омбудсмен Владимир Лукин, известный политолог Алексей Малашенко, адвокат Анатолий Пчелинцев и многие другие общественные деятели высказывались против запрета исламской литературы и отмечали целенаправленный характер процессов над литературой.



3 марта в слушаниях примут участие, помимо членов комиссии, эксперты, представители Генпрокуратуры, Министерства юстиции, Совета муфтиев России.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика