Обвиняемые в "зачистке" башкирского города осуждены условно

news-dVWotR7xg3
Суд приговорил к условным срокам наказания бывших начальников местного ГРОВД и замкомандира роты ОМОН, организовавших спецоперацию в башкирском Благовещенске, в ходе которой пострадали более 300 человек. Как сообщила в пятницу старший помощник прокурора Башкирии Лариса Кучина, все трое подсудимых были признаны виновными по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Между тем обвинение просило для обвиняемых реального лишения свободы.



Согласно приговору Благовещенского райсуда, бывший начальник ГРОВД Ильдар Рамазанов приговорен к 5,5 годам условно с испытательным сроком 3 года. Экс-начальник милиции общественной безопасности Благовещенского ГРОВД Олег Мирзин – к 4 годам условно с испытательным сроком 3 года. Заместитель командира первой оперативной роты ОМОН МВД по Башкирии Олег Соколов – к 4,5 годам условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, все трое осужденных лишены права занимать должности в системе госвласти на три года.



"Гособвинение в течение этого процесса просило назначить Рамазанову 7 лет реального лишения свободы, Соколову – 6 лет и Мирзину – 4 года реального лишения свободы в колонии общего режима, а также лишить их права на два года занимать должности в системе госвласти", – отметила Кучина. По ее словам, прокуратурой будет принято решение о внесении кассационного представления, это будет сделано в установленные законом сроки после письменного получения судебного решения.



Процесс против бывших начальников Благовещенского ГРОВД Рамазанова и Мирзина, а также заместителя командира 1-й оперативной роты ОМОНа МВД по Башкирии Соколова начался в Благовещенском райсуде 30 октября 2008 года. Первоначально приговор должен был быть вынесен 19 февраля, затем было названо 2 марта, а позднее – 5 марта. Причина переноса оглашения приговора, по данным суда, – большой объем документов уголовного дела, а также большое количество пострадавших и свидетелей.



Правозащитники из межрегионального комитета против пыток, специалисты которого оказывают юридическую помощь пострадавшим, заявляли, что перенос, вероятно, связан с тем, что милиционеров оправдают или назначат условные сроки.



В настоящее время все обвиняемые работают на других должностях в правоохранительных органах Башкирии, передает Newsru.com.



8 декабря 2004 года в центре Благовещенска около 50 мужчин в состоянии алкогольного опьянения напали на сотрудников милиции, пытавшихся задержать троих жителей города за хулиганские действия. В результате избиения пятеро сотрудников милиции получили травмы, трое из них были госпитализированы.



В ответ на это с 10 по 14 декабря в городе и районе личным составом ГРОВД и ОМОН МВД Башкирии были проведены "мероприятия по выявлению и задержанию зачинщиков и активных участников избиения милиционеров". Правозащитники назвали эти события "широкомасштабной акцией, направленной на подавление прав и свобод граждан".



По словам правозащитников, сотрудники милиции и ОМОН необоснованно задерживали на улицах, в общественных местах и даже в квартирах молодых людей в возрасте от 15 до 30 лет. "Без объяснения причин, без достаточных оснований, без санкции суда горожан доставляли в ГУВД, где они подвергались жестокому избиению и издевательствам", – говорится в заявлении правозащитной организации.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика