Очередное опровержение учеными еще одного мифа о здоровье человека

release-GFN1EoTen4
Исследования ученых опровергают еще один стереотип, связанный со здоровьем человека и его занятиями спортом. До сих пор принято было считать, что мужчины с повышенным объемом мышц отличаются сниженным уровнем интеллекта, а умные и начитанные «книжные черви» наделялись плохим самочувствием. Однако данные исследования, проведенного в Оксфордском университете, свидетельствуют о пользе чтения для здоровья.



Кроме того, чтение всегда считалось пассивным времяпрепровождением, что на самом деле не соответствует действительности. Чтение упражняет весь мозг. С помощью магнитно-резонансного исследования мозга было выявлено, что в момент чтения о звуках, вкусах и запахах происходит активизация соответствующих участков мозга, отвечающих за эти восприятия. На основании этого ученые пришли к выводу, что при чтении и наблюдении за сюжетом человек упражняет свой мозг, проживая мысленно вместе с героями книг все события их жизни. Такие же исследования проводились при просмотре телевизора и при игре на компьютере, но подобный эффект не был зарегистрирован.



Исследователи Университета Суссекса изучили влияние чтения на стресс. Оказывается, достаточно почитать увлекательную книгу в течение 6 минут, чтобы уровень стресса снизился на две трети. Это гораздо эффективнее, чем пешая прогулка или прослушивание музыки. При чтении позитивных книг человек погружается в их мир и отвлекается от своих проблем. Это сопровождается снижением напряжения мышц и нормализацией сердцебиений.



В результате исследования, проведенного в Университете Дьюка, было доказано положительное воздействие чтения при ожирении. Эксперимент проводился в группе девочек-подростков, страдающих ожирением. Часть девочек должна была прочесть книгу, повествующую о полной девочке с низкой самооценкой, которая решила похудеть. Другим девочкам была предложена книга, не относящаяся к похудению, а часть девочек вообще ничего не читала. В результате индекс массы тела у читавших снизился, причем в первой группе в два раза больше, чем во второй. В третьей группе не было зафиксировано существенного изменения индекса массы тела. Положительный эффект чтения на снижение массы тела был доказан. Однако ученые заметили и то, что девочки из первой группы, читавшие книгу о похудении, повысили свою самооценку, подражая героине книги и изменив мотивацию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика