Очередной взрыв на железной дороге в Петербурге. Версия - теракт

news-6FHORjG6tL
На железной дороге в Петербурге во вторник утром произошел взрыв. В результате пострадал и был госпитализирован машинист, сообщил представитель Северо-Западной транспортной прокуратуры РИА "Новости".



Взрыв прогремел в 4:20 на перегоне между станциями Боровая и Лигово, недалеко от Балтийского вокзала, при прохождении по путям дрезины. Машинист получил травму ноги, уточнили в правоохранительных органах Петербурга.



Получившего ранение 37-летнего Константина Махонина уже допрашивают в больнице следователи, передает Newsru.com. Известно, что ему выплатят компенсацию в размере средней заработной платы.



Основная версия взрыва – теракт, сообщил журналистам руководитель северо-западного следственного управления на транспорте Анатолий Квашнин. "Мы расцениваем это как теракт, это основная версия. Лучше перестараться", – цитирует Квашнина "Интерфакс".



Последний теракт на железной дороге на северо-западе России был совершен вечером 27 ноября 2009 года, когда был подорван скоростной поезд "Невский экспресс", следовавший из Петербурга в Москву. В результате крушения погибли 28 человек, более 90 пострадали. Возбуждено уголовное дело по статьям "терроризм" и "незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ".



Двумя годами ранее "Невский экспресс" уже взрывали, но тогда обошлось без жертв. Поезд подорвали 13 августа 2007 года в Новгородской области, на перегоне Окуловка – Малая Вишера. В результате аварии 19 человек были госпитализированы. Уголовное дело было возбуждено по статье "терроризм".



По делу о подрыве поезда в 2007 году были задержаны жители Ингушетии Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев, однако прокуратура так и не сумела доказать их причастность к теракту. Тем не менее, 15 января 2009 года они получили 10 лет и 4 года колонии за незаконный оборот взрывчатки. Дзахкиев и Хидриев решили обжаловать приговор в Верховном суде. Прокуратура обжаловать приговор не стала, фактически признав, что теракт ей раскрыть не удалось.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика