Очевидцы трагедии в Киргизии сообщают о 2000 погибших

Минздрав республики сообщил о 170 жертвах столкновений и 1762 раненых

Минздрав республики сообщил о 170 жертвах столкновений и 1762 раненых

Теги:



0
15 Июня 2010г. (03 Раджаб)
На юге Киргизии пятые сутки продолжаются межэтнические столкновения. Несмотря на все усилия властей, жертвами беспорядков стали уже 170 человек, более 1760 ранены. По утверждениям очевидцев, погибло от 1500 до 2000 узбеков. Соседний Узбекистан закрыл границу с Киргизией после того, как принял больше 75 тысяч беженцев. Международное сообщество ищет способы остановить гуманитарную катастрофу в стране. Россия не готова вводить войска по просьбе Киргизии.



Временное правительство Киргизии не может взять под контроль ситуацию на юге страны, где в ночь на пятницу начались столкновения на межэтнической почве. Тогда ссора в ночном клубе между киргизом и узбеком стала причиной гибели нескольких десятков человек в «южной столице» страны, городе Оше. В последующие дни беспорядки перекинулись еще и на Джалал-Абад. По данным национальных информагентств, в ходе столкновений сожжены целые кварталы жилых домов, магазины, базары, на улицах бесчинствуют мародеры, передает "Газета.ру".



Минздрав республики сообщил о 170 жертвах столкновений и 1762 раненых. Среди убитых есть как минимум один иностранный гражданин – студент из Пакистана. Еще 15 пакистанских студентов оказались в заложниках.



В Ошской и Джалал-Абадской областях введено чрезвычайное положение, там действует комендантский час, который регулярно нарушается. В стране объявлена частичная мобилизация, по которой на призывные пункты пришли 700 человек. В Узбекистане, несмотря на закрытую границу, уже насчитывается более 75 тысяч беженцев из Киргизии. В столицу Киргизии Бишкек эвакуированы 80 российских граждан.



Международное сообщество ищет способы остановить кровопролитие в Киргизии. Совет Безопасности ООН во вторник провел срочные закрытые консультации по ситуации в Киргизии. Пока известно лишь, что ООН призывает срочно создать гуманитарный коридор для доставки гуманитарной помощи на юг Киргизии, намеревается объявить на этой неделе экстренный сбор средств для пострадавших. Такие мероприятия проводятся в случаях гуманитарных катастроф или трагедий с большим числом человеческих жертв.



Ранее, в понедельник, для изучения ситуации в Киргизию прибыл спецпосланник ОБСЕ Жаныбек Карибжанов, сообщило агентство КАБАР. Чуть раньше генсек ООН Пан Ги Мун также направил в Бишкек своего спецпредставителя. В тот же день ситуацию в Киргизии обсудили секретари совета безопасности Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), куда входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.



По итогам этого заседания секретарь Совбеза России, председатель комитета секретарей советов безопасности стран ОДКБ Николай Патрушев сообщил, что секретари согласовали ряд мер по стабилизации ситуации в Киргизии, которые теперь будут предложены президентам стран ОДКБ.



При этом Патрушев отметил, что секретари совбезов «не исключили использования никаких средств, которые есть в потенциале ОДКБ и применение которых возможно в зависимости от развития ситуации в Киргизии».



Страны – участницы ОДКБ приняли решение предоставить Киргизии авиацию, технику и военный транспорт для стабилизации на юге страны, сообщил также секретарь совбеза Киргизии Алик Орозов. «Думаю, что эта так необходимая помощь поступит к нам в самое ближайшее время, после подписания соответствующих документов. Полагаю, что ОДКБ в рамках своих полномочий обеспечит властям нашей страны условия для скорейшей стабилизации обстановки», – цитирует Орозова агентство 24.kg.



Представители новых киргизских властей обещают в ближайшее время представить доказательства того, что беспорядки на юге были организованы при участии Бакиева. Ранее сообщалось, что по подозрению в причастности к организации беспорядков задержан известный в Киргизии политик, имя которого пока не разглашено. По некоторым данным, это племянник Бакиева.



В Великобритании между тем задержан младший сын Бакиева Максим, объявленный ранее в международный розыск по обвинению в мошенничестве.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика