Одной молельной комнатой в колонии стало больше

В помещении есть ковёр, столик с книгами, а также место для ритуального омовения.

В помещении есть ковёр, столик с книгами, а также место для ритуального омовения.

Теги:





0
30 Июля 2012г. (11 Рамадан)
28 июля в колонии-поселении 38 Республики Коми появилась молельная комната для мусульман, сообщил ИА IslamNews представитель пресс-службы ГУФСИН России по Республике Коми Сергей Козлов. Специально по этому случаю в колонию-поселение в п. Чиньяворык Княжпогостского района прибыл с визитом председатель Духовного управления мусульман Валиахмад хазрат Гаязов.



Событие пришлось на священный месяц Рамадан, начавшийся 20 июля. Валиахмад Гаязов прочитал молитвы из Священного Корана, обратился к осужденным с призывом очиститься от грехов, пожелал их родным и близким здоровья и благополучия.



По словам муфтия, несмотря на то, что мусульман в колонии-поселении относительно немного, открытие в общежитии одного из отрядов молельной комнаты позволит им отправлять религиозные обряды в полном соответствии с канонами. В помещении есть ковёр, столик с книгами, а также место для ритуального омовения.



Главное управление на протяжении нескольких лет тесно сотрудничает с Духовным управлением мусульман, а Валиахмад Гаязов является членом Общественного совета при ГУФСИН. В учреждениях ГУФСИН России по Республике Коми отбывают наказание свыше 100 граждан, принявших и исповедующих ислам. Помимо КП-38, ещё в пяти исправительных учреждениях Главного управления оборудованы соответствующие молитвенные комнаты: они есть в ИК-35 (п. Вожский), ИК-49 (п. Миша-Яг), ИК-51 (г. Емва), КП-45 (п. Ёдва) и КП-47 (п. Мозындор). В колониях имеется духовная литература по исламской тематике. В ИК-35 осужденные мусульмане самостоятельно изучают историю исламского вероисповедания.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика