Одобрит ли Госдума сделку с правосудием?

news-bCmtnqbw4K
Сегодня в Государственной Думе будут рассмотрены во втором чтении поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, которые могут узаконить новую для России практику – сделку с правосудием. Данная норма предусматривает существенное смягчение наказания обвиняемому за оказание содействия следствию.

Авторы документа уверены, что таким образом можно будет эффективно раскрывать заказные убийства, бороться с наркобизнесом и терроризмом. Однако скептики считают, что новшество открывает пути для новой коррупции.



Сделка со следствием предусматривает заключение подозреваемым до окончания следствия досудебного соглашения с прокурором. В обмен на выполнение условий сделки судебные слушания по делу проходят в ускоренном порядке, а прокурор требует смягчения наказания.



Приговор в случае заключения сделки со следствием не может превышать две трети от предусмотренного в Уголовном кодексе наказания. От обвинений в преступлении небольшой тяжести согласившийся сотрудничать со следствием может быть и вовсе освобожден.



Рассматриваемые сегодня Госдумой поправки предусматривают также усиление мер по защите заключившего сделку как свидетеля, вплоть до изъятия данных о нем из уголовного дела.



Сделки с правосудием довольно распространены за рубежом. Например, в США эта практика применяется уже более 60 лет и приносит свои плоды. По данным статистики, до 90% преступлений раскрываются именно так.

Автор: Шамиль Ильясов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика