Официальный Душанбе не считает Россию и Узбекистан заинтересованными в дестабилизации Таджикистана

За последние два месяца в Таджикистане произошли несколько событий, угрожающих безопасности страны

За последние два месяца в Таджикистане произошли несколько событий, угрожающих безопасности страны

Теги:





0
15 Октября 2010г. (07 Зу-ль-када)
Как сообщает таджикская служба радио "Свобода" ("Озоди"), в минувшую среду депутат национального парламента Таджикистана Галия Рабиева заявила, что в дестабилизации ситуации на востоке республики прослеживается рука извне.



Она подчеркнула, что одной из причин последних событий в Раште является то, что Таджикистан не свернул строительство Рогунской гидроэлектростанции, против возведения которой выступает Узбекистан. Стройплощадки станции расположены в 110 км восточней Душанбе.



Однако, первый заместитель директора Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Сайфулло Сафаров заявил, что "не видит заинтересованности этих государств (России и Узбекистана) в дестабилизации положения в стране".



По его словам, позиции Таджикистана по вопросам безопасности совпадают с позициями России и Узбекистана. "Наши интересы по проблемам безопасности общие и с Узбекистаном и с Россией", – добавил Сафаров.



Начальник управления внешней политики и внешнеэкономического развития Абдунаби Сатторзода считает, что дестабилизация ситуации в Таджикистане не в интересах Узбекистана и России, так как это, прежде всего, "повлияет на ситуацию" в самих же этих странах, передаёт ЦА-Ньюс.



За последние два месяца в Таджикистане произошли несколько событий, угрожающих безопасности страны, в том числе, события в Раштском районе (в 180 км восточнее Душанбе).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика