Охранник Гуантанамо сознался во всем

"Я ожидал, что из автобуса выйдут злобные монстры", - говорит Брэндон Нили.

"Я ожидал, что из автобуса выйдут злобные монстры", - говорит Брэндон Нили.

Теги:


0
24 Февраля 2009г. (28 Сафар)
Охранник Брэндон Нили до сих пор испытывает чувство вины и стыда за те бесчинства, которые он учинял вместе со своими сослуживцами в пресловутой тюрьме Гуантанамо.

"Невиновные, виновные, черные, белые, мусульмане или иудеи, не важно, кто – нет оправдания тому, как мы обращались с людьми", – говорит Нили, служивший в Гуантанамо шесть месяцев охранником.



"Это неправильно и в корне преступно, и это идет вразрез со всем, за что выступают Соединенные Штаты Америки", – приводит слова бывшего охранника британская газета Independent.



Вспоминая бесчинства, совершаемые над заключенными в Гуантанамо, Нили рассказывает, что заключенные подвергались там самому суровому обращению, которое доставляло им как физическую, так и психологическую боль. Побои, словесные оскорбления и унижения начинались с первого дня пребывания заключенных в тюрьме.



"С момента прибытия и на протяжении всего срока на заключенных кричали, – говорит он. – Узникам говорили, что их страна стерта с лица земли атомной бомбой и от нее ничего не осталось, что их семьи погибли. Я знаю некоторых охранников, которые даже говорили заключенным, что в любой момент могут прикончить их".



Нили также рассказал об особых издевательствах, которые практиковались, когда мусульмане готовились к молитве.



"Во время призыва на молитву солдаты постоянно глумились и смеялись над заключенными. Многие пытались подпевать во время азана. Некоторые обрызгивали задержанных водой, когда те молились", – рассказал бывший охранник Гуантанамо.



Сотни узников с 2002 года содержатся в нечеловеческих условиях в американской тюрьме Гуантанамо. Американские власти отказались предоставить положенные военнопленным по международному закону права, классифицировав их как "незаконных сражающихся врагов".



"Я вспоминаю, как мне говорили о заключенных, что… мы встретимся лицом к лицу с самыми плохими людьми, каких только можно отыскать на Земле", – вспоминает Нили.



"Когда этот день настал, и эти "самые опасные в мире люди" прибыли, они были не похожи на то, что я ожидал увидеть… Большинство из них были маленького роста, небольшого веса, очень напуганы и травмированы. Я же ожидал, что из автобуса выйдут скорее злобные монстры", – рассказывает Нили.



Чем больше Нили контактировал с задержанными, тем больше видел в них не злодеев, о которых ему рассказывали, а нормальных людей. Он провел много времени с Дейвидом Хиксом, принявшим ислам австралийцем, которого задержали в Афганистане.



"Хикс не показался мне хладнокровным убийцей, как нам говорили обо всех этих людях. Он был нормальным человеком, как и я. Он обычно сидел, отпускал шутки и немного болтал, так же как и любой другой нормальный человек".



Пребывание в Гуантанамо многому научило Нили. Он узнал много о мусульманах.

"Не могу поверить, насколько преданы эти люди своей религии; всегда читают Коран, всегда молятся. Такое теперь нечасто увидишь в Америке", – замечает Нили.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика