Окончание моратория: Израиль начинает строить 2 тыс. домов на Западном берегу

Строительная площадка незаконного еврейского поселения Якир на Западном берегу

Строительная площадка незаконного еврейского поселения Якир на Западном берегу

Теги:



1
27 Сентября 2010г. (18 Шавваль)
Незаконные еврейские поселенцы в связи с окончанием строительного моратория намерены уже сегодня приступить к возведению более двух тысяч единиц жилья на оккупированном Западном берегу р. Иордан.



Десятимесячный запрет на строительство еврейских поселений на оккупированном Западном берегу, введенный в ноябре 2009 года, формально истек в ночь на понедельник. Израильское правительство ранее заявляло, что мораторий не будет продлен.



«Мы подошли к концу периода замораживания, и, начиная с полуночи, поселенцы, имеющие на руках соответствующие разрешения, могут на законных основаниях начинать строить свои дома», – сказал министр транспорта Израиля Исраэль Кац.



Как сообщает Palestine-info, окончание моратория еврейские поселенцы собираются отметить торжественным митингом. После этого они обещают «немедленно возобновить строительство 2 тысяч 66 единиц жилья (односемейных домов или квартир), которое было приостановлено с ноября прошлого года».



«Мы возвращаемся с новой энергией и решимостью заселить эту землю», – заявил лидер поселения Ривава, возникшего на территории палестинских деревень Дейр Истийя и Харис.



На Западном берегу, оккупированном Израилем в 1967 году, насчитывается более 120 еврейских поселений, в которых живут свыше 300 тыс. незаконных еврейских поселенцев. Кроме этого, около 200 тысяч проживают в Восточном Иерусалиме, передает РИА "Новости".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Темирлан 27 Сентября 2010г.
Ответить

Абдалла II пообещал Израилю войну до конца года: Король Иордании Абдалла II в эфире американского ток-шоу "The Daily Show" Джона Стюарта заявил, что если "вопрос замораживания строительства поселений не будет решен в ближайшем будущем, это приведет к срыву переговоров и началу войны". Абдалла II также заявил, что "в случае срывов переговоров, Израилю следует ожидать начала войны уже до конца этого года". ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика