Олимпиада-2018 угрожает природе Дагестана?

Для строительства будущего курорта надо будет вырубить около 100 гектаров уникального пойменного леса и застроить песчаные дюны - жемчужину устья Самура

Для строительства будущего курорта надо будет вырубить около 100 гектаров уникального пойменного леса и застроить песчаные дюны - жемчужину устья Самура

Теги:








1
26 Июня 2011г. (24 Раджаб)
При подготовке к юношеской Олимпиаде 2018 года в Дагестане планируют застроить федеральный заказник "Самурский". Это по сути дела – единственный в России субтропический лиановый лес. Для строительства будущего курорта надо будет вырубить около 100 гектаров уникального пойменного леса и застроить песчаные дюны – жемчужину устья Самура.



Напомним, что мастер-план новых олимпийских объектов был представлен 18 июня на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, где при поддержке ОАО "Курорты Северного Кавказа" прошла сессия на тему "Северный Кавказ: потенциал будущего". В ходе сессии председатель Совета директоров этой госкомпании Ахмед Билалов впервые публично упомянул о новом проекте – подготовке заявки на проведение летних юношеских Олимпийских игр 2018 на территории Дагестана, – сообщает сайт «Экологической вахты по Северному Кавказу» .



Для строительства объектов юношеской олимпиады в Дагестане "Курорты Северного Кавказа" рассчитывают привлечь не менее 5 млрд. долларов, из которых более полутора миллиардов составят прямые госинвестиции.



Накануне полпред президента в СКФО Александр Хлопонин подтвердил, что туристическая зона Северного Кавказа будет расширена за счёт прибрежной территории Дагестана и Минеральных Вод.



Согласно мастер-плану, новый курорт состоит из 6 кластеров. Один из кластеров, летний молодёжный лагерь "Дербент", расположенный на юге республики, включает в себя так называемое "Приморское поселение" площадью более 250 гектаров, состоящее из гостиниц, отелей, коттеджного поселка, автокемпинга и другой рекреационной инфраструктуры. Вся территория этого "поселения" расположена в пределах особо охраняемой территории федерального значения – государственного природного заказника "Самурский".



Эта планы грубо нарушают закон "Об особо охраняемых природных территориях", поскольку противоречат как режиму заказника, так и целям его создания. Источник в Дагестанском госзаповеднике, под охраной которого находится заказник "Самурский", сообщил Экологической Вахте, что проект размещения курортного поселка не был согласован ни с заповедником, ни с Минприроды РФ.

Самурский лесСамурский лес


Растительность лесаРастительность леса


Красивый ландшафтКрасивый ландшафт


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Рамазан 27 Июня 2011г.
Ответить

Гады! ДА, покарает их Аллах!

Яндекс.Метрика