Олланд: Поселенческую деятельность Израиля нужно остановить

Олланд
Выступая в израильском кнессете (парламенте), находящийся в этой стране с визитом президент Франции Франсуа Олланд призвал Израиль прекратить строительство поселений на оккупированных палестинских территориях, сообщает сайт радиостанции Немецкая волна со ссылкой на информационные агентства.



Франсуа Олланд заявил израильским депутатам, что продолжение строительства поселений чревато срывом всего мирного палестино – израильского процесса.



«Необходимо остановить поселенческую деятельность, поскольку она угрожает самой формуле решения палестинского вопроса путем создания двух государств, – заявил Олланд в присутствии президента Израиля Шимона Переса и премьера Биньомина Нетаньяху. – Позиция Франции известна: урегулирование путем переговоров и статус Иерусалима, как мирной и безопасной столицы двух государств – Израиля и будущего палестинского государства».



Французский лидер также указал на срочную необходимость прорыва в переговорах, добавив, что дальнейшее сохранение нынешнего «статус-кво» уже не представляется возможным.



Ранее, в понедельник, выступая в столице палестинской автономии – Рамалле, Франсуа Олланд положительно отозвался о решении израильского премьера приостановить ранее запланированное строительство 24 тыс. жилищ на оккупированных территориях. Правда, это было единоличное решение Нетаньяху, принятое без консультаций с министром жилищного строительства Израиля, являющегося одним из лоббистов поселенцев. Это вынудило палестинскую делегацию остановить переговоры, поскольку при таком раскладе, не было гарантий, что решение буде исполнено, а позиции самого Нетаньяху как премьера не ослабнут. Однако в понедельник, на совместной пресс-конференции с Олландом, палестинский лидер Махмуд Аббас сообщил, что переговоры будут продолжены, несмотря на недовольство палестинской стороны продолжающейся поселенческой деятельностью.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Mazarli 19 Ноября 2013г.
Ответить

А корупционеров жестко наказывать вплоть до увольнения (с) !!! )

Mazarli 19 Ноября 2013г.
Ответить

А корупционеров жестко наказывать вплоть до увольнения (с) !!! )

Яндекс.Метрика